Главная Сервисы для юристов Довідники Алименты на ребенка в Украине по состоянию на 2024 год

Алименты на ребенка в Украине по состоянию на 2024 год

16.01.2024
Просмотров : 385956

Алименты - это фактически обязательство содержать родственника, нуждающегося в помощи, другим родственником, в случаях, установленных действующим законодательством. Слово алименты имеет латинское происхождение (alimentum) и означает еду, содержание, продовольствие.

Основная часть случаев выплаты таких платежей приходится на алименты для детей. Дела по получению алиментных платежей содержат много особенностей, о которых необходимо знать, чтобы получить необходимые для обеспечения средства. Следовательно, учитывая разнообразие видов содержания родственников, эта статья посвящена именно алиментным выплатам на ребенка.

Содержание:

Напоминаем, что при необходимости детализации предоставленной информации или предоставления помощи по конкретному делу, Юридический интернет-ресурс "Протокол" позволяет найти квалифицированного специалиста, который поможет Вам добиться выплаты алиментных платежей через суд и отстоять права ребенка на достойные условия жизни. Для этого можно воспользоваться специальным сервисом данного ресурса Тендер на юридическую услугу.

Общие положения установления алиментов на ребенка в Украине

Содержание ребенка – это правоотношения между родителями и детьми, в которых родители обязаны материально обеспечивать детей, а детям принадлежит право на получение такого обеспечения. Содержание ребенка предполагает уплату алиментов на ребенка и дополнительные расходы.

Эти правоотношения детей и родителей неразрывно связаны именно с их личностью, поэтому:

  • при жизни родителей эта обязанность неразрывно связана с родителями и не может быть возложена на третье лицо, в том числе на другого члена семьи (дедушку, бабушку);
  • обязанность содержания детей не переходит к наследникам обязанных родителей;
  • эта обязанность сохраняется вплоть до достижения ребенком совершеннолетия – за определенными исключениями (о них ниже);
  • обязанность по содержанию ребенка не зависит от наличия или отсутствия брака родителей.

Среди случаев, когда обязанность содержания может не прекращаться и по достижении ребенком совершеннолетия - это когда совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и, в связи с этим, требуют материальной помощи до 23 лет. В частности, прекращение обязанности уплачивать алименты до достижения ребенком совершеннолетия может происходить при заключении договора о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.).

Обязанность платить платежи на содержание связана с кровным родством, установленным в порядке, предусмотренном законодательством, или фактом усыновления ребенка.

Платежи направленные на содержание ребенка являются собственностью ребенка, при этом, взимаются такие в пользу родителя, с кем проживает ребенок. В случае установления нецелевого использования таких платежей, плательщик вправе уменьшить их сумму или добиться внесения части алиментов на личный счет ребенка – путем обращения в суд. Органы опеки и попечительства, также, обладают полномочиями на осуществление контроля за целевым использованием алиментов в интересах ребенка.

Алименты выплачиваются ежемесячно и на каждого ребенка. При этом, направление ребенка в учреждения где ребенок содержится за счет государственного бюджета (в частности, в учреждения здравоохранения, учебные или другие учреждения) - не прекращает взыскание таких платежей. Лишение отцовства тоже не освобождает от выплаты алиментных платежей.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст