Главная Блог Новости Позади России и Беларуси: почему в Украину не идут инвестиции

Позади России и Беларуси: почему в Украину не идут инвестиции

06.11.2018
Просмотров : 1562

Украина улучшила свой показатель в рейтинге легкости ведения бизнеса на пять пунктов, поднявшись с 76-го до 71-го места. Несмотря на это, наша страна по-прежнему отстает от бывших советских республик, включая авторитарные Россию и Беларусь, не говоря уже о США и европейских государствах. Вместе с тем, этот рейтинг не в полной мере отражает реальную ситуацию с инвестиционной привлекательностью той или иной страны. "Апостроф" выяснил, стоит ли Украине обращать внимание на рейтинг Doing Business и может ли он помочь в привлечении иностранных инвестиций , сообщает minprom.ua

Успех или пиар

Украина поднялась на пять строчек в рейтинге легкости ведения бизнеса, составленном Всемирным банком. Согласно опубликованным данным, наша страна в рейтинге Doing Business-2019 теперь занимает 71-е место.

Представители власти уже назвали произошедшее прорывом (впрочем, это происходит каждый раз, когда Украина хоть немного поднимается в этом или другом подобном рейтинге), не забыв при этом отметить и собственные, весьма сомнительные, заслуги. "Это достижение не только президента. Большую роль кроме меня здесь сыграли и правительство, и Верховная Рада, и активисты, и наши уважаемые ассоциации, и, собственно, говоря, бизнес", - заявил президент Петр Порошенко в ходе встречи с представителями бизнеса.

Премьер-министр Владимир Гройсман также не остался в стороне. "Мы продолжаем реализовывать реформы, упрощаем ведение бизнеса, ликвидируем лишние регуляции", - заявил он.

Не будем анализировать заслуженность самопиара со стороны топ-чиновников по этому вопросу. Тут возникает другая дилемма: правомерно ли говорить о реальном успехе нашей страны в контексте данных указанного рейтинга?

Если сравнивать результат Украины с другими европейскими странами, то он достаточно скромен. Так, Дания находится в рейтинге на 3-м месте, Норвегия – на 7-м, Великобритания – на 9-м. Но это – развитые даже по европейским меркам страны, а потому сравнение может быть не вполне корректным.

Но и на фоне соседей, а также других стран бывшего СССР мы не столь успешны. Например, Азербайджан расположился на 25-й строчке (сразу следом за Германией), Казахстан – на 28-й, Россия – на 31-й (между Испанией и Францией), Беларусь – на 37-й, Армения – на 41-й, Молдова – на 47-й, Кыргызстан – на 70-й (на одну позицию выше Украины). При этом Узбекистан находится лишь на 76-м месте, а Таджикистан – на 126-м.

Справедливости ради стоит отметить 66-е место Люксембурга (который многие предпочитают в качестве места регистрации бизнеса), а также 74-е место Греции. Впрочем, это – скорее, исключение из общего правила, состоящего в том, что подавляющее большинство развитых стран находятся в верхней части списка.

Вспомните новость: Всемирный банк прекратит инвестиции в нефть и газ после 2019 года

По примеру Грузии

Особого внимания заслуживает Грузия, которая расположилась на 6 месте рейтинга. И это не просто строчка в списке - в 2018 году, как ожидается, ВВП Грузии вырастет более чем на 5%, а инфляция если и превысит 3%, то ненамного. Не удивительно, что при таком уровне инфляции учетная ставка в этой стране составляет всего 7%, и, скорее всего, в ближайшие годы будет снижена до 5%. Украине пока о таком можно только мечтать – в нынешнем году экономика вряд ли вырастет больше, чем на 3,5%, а инфляция, вероятно, либо достигнет 10%, а то и превысит этот уровень. При этом ключевая ставка рефинансирования в стране держится на уровне 18% и не исключено, что она вырастет еще больше.

Справедливости ради нужно сказать, что ВВП на душу населения в Грузии ненамного выше, чем в Украине. По этому показателю за 2017 год (в номинальном выражении) Грузия занимает 108-109 место (в разных рейтингах), а Украина – 127-130-е. По паритету покупательной способности мы также отстаем – у Грузии 101-105-е место, у Украины – 110-114-е.

Кроме того, как сказал в комментарии "Апострофу" член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран, "грузинский рынок более развивающийся, более маленький (в сравнении с Украиной) и с плохо диверсифицированной экономикой".

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст