Главная Блог Аналитические статьи Статьи Порядок оформления на работу: актуальные вопросы для работодателя

Порядок оформления на работу: актуальные вопросы для работодателя

13.02.2015
Просмотров : 2139

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в социальное и трудовое законодательство, предусмотренные Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» (далее – Закон). Запутанное название Закона может ввести работодателей-предпринимателей в заблуждение касательно важности предусмотренных изменений. Поэтому хотелось обратить особое внимание на вступившие в действие новеллы.

Новые правила приема сотрудников на работу.

Для начала обратим внимание на упрощение порядка приема на работу. С 1 января 2015 года предпринимателю не нужно регистрировать трудовой договор с работником в службе занятости по месту своего жительства (ранее необходимо было сделать это в течение недели с момента заключения), эта норма была исключена из КЗоТа (напомним, что данное правило устанавливалось ст. 24-1 КЗоТа «Регистрация трудового договора»).

Также изменения коснулись положений ст. 24 КЗоТ «Заключение трудового договора». Теперь работодатель не может допустить работника к выполнению работы без заключения трудового договора. Согласно внесенным изменениям работник может приступить к выполнению своих обязанностей только после заключения трудового договора, оформленного приказом/распоряжением работодателя (собственника или уполномоченного им органа) и оповещения работодателем ГФСУ (налоговой).

Порядок уведомления налоговой должен определить Кабинет Министров Украины. Для этого Кабмину дан трехмесячный срок. А пока представители ГФСУ разъясняют, что до принятия соответствующего постановления Кабинетом Министров, прием сотрудников на работу будет осуществляться по старому порядку.

Ответственность работодателя.

Помимо изменений в порядке приема работников законодатель установил и новые меры ответственности за нарушение трудового законодательства. В первую очередь хочется отметить, что теперь ответственность определяется непосредственно ст. 265 КЗоТ. Новым Законом в положения указанной статьи внесены конкретные финансовые санкции за нарушение трудового законодательства.

Так, в случае допуска работника к исполнению трудовых обязанностей без заключения трудового договора, на работодателя накладывается штраф в размере 30 минимальных заработных плат (далее – МЗП) на момент выявления нарушения (на данный момент это 1218*30=36 540 грн.) за каждого такого работника. Штраф таком же размере может быть наложен за оформление работника на неполное рабочее время в случае фактической работы в течение полного рабочего дня; в случае выплаты заработной платы/вознаграждения без начисления и уплаты единого взноса на ОГСС (общеобязательное государственное социальное страхование) и налогов.

В случае, если работодатель нарушает установленные сроки выплаты заработной платы или иных выплат, установленных трудовым законодательством, более чем на месяц, или выплачивает их не в полном объеме, работодатель несет ответственность в виде штрафа в размере 3 МЗП (МЗП считается в размере, установленном на момент выявления нарушения; на данный момент размер штрафа составит 3 654 грн.).

При несоблюдении работодателем минимальных государственных гарантий в оплате труда – штраф в размере 10 МЗП (т.е. 12 180 грн.) за каждого работника, в отношении которого работодателем допущено нарушение.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст