Главная Блог Аналитические статьи Статьи Полномочия апелляционных судов сократят, отказ следственного судьи будет обжаловаться, а насильники и коррупционеры не смогут выйти под залог

Полномочия апелляционных судов сократят, отказ следственного судьи будет обжаловаться, а насильники и коррупционеры не смогут выйти под залог

24.11.2016
Автор:
Просмотров : 1603

Верховная Рада Украины предлагает усовершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и предотвращать в дальнейшем случаи избежания лицами уголовной ответственности.

Принятие законопроекта повлечет в дальнейшем реформирование системы правосудия в Украине

Так, 22 сентября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5159 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования положений в части предотвращения коррупции и недопущения случаев уклонения от уголовной ответственности».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Дмитрий Добродомов, Богдан Маткивский, Олег Мусий и Андрей Антонищак.

Читайте статтю: Успішна боротьба з корупцією: 8 історій з світового досвіду

Необходимо решать проблему коррупции в стране

Сейчас состояние уголовного и уголовного процессуального законодательства не является удовлетворительным и требует усовершенствования, несмотря на общественные отношения в государстве: вооруженная агрессия, необходимость эффективной борьбы с коррупцией, реформирования судебной системы и т.п.

По оценкам Transperency International, Украина и до сих пор остается в клубе тотально коррумпированных стран. В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, наш рейтинг повысился лишь на один балл.

Нормативные изменения процессуального кодекса

Первый блок касается изменения положений по применению такой меры пресечения как залог: предлагается дополнить ч. 5 ст. 176 УПК Украины новым абзацем, а также расширить перечень преступлений, за подозрение или обвинение в которых не могут применяться меры пресечения в виде личного обязательства, личной поруки, домашнего ареста, залога.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст