Главная Блог Аналитические статьи Статьи ОТМЕНИТЬ НЕЗАКОННЫЙ АРЕСТ недвижимости в УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ в некоторых случаях НЕВОЗМОЖНО

ОТМЕНИТЬ НЕЗАКОННЫЙ АРЕСТ недвижимости в УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ в некоторых случаях НЕВОЗМОЖНО

28.05.2017
Просмотров : 2017

Действующим Уголовно-процессуальным кодексом Украины предусмотрены условия, при которых возможно ограничить право владения, пользования, распоряжения имуществом граждан, с помощью наложения ареста на это имущество. Статья 173 Кодекса позволяет накладывать арест на имущество, не требуя, чтобы обязательно было установлено подозреваемое, обвиняемое лицо в уголовном деле. Но есть исключение. Если рассматривается вопрос конфискации имущества как вида наказания, либо применение мер уголовно-правового характера в отношении юридического лица либо возмещение вреда, причиненного вследствие уголовного правонарушения (гражданский иск), либо взыскание с юридического лица полученной неправомерной выгоды, суд требует наличия обоснованного подозрения.

На практике с арестованным имуществом подозреваемых, обвиняемых лиц, запутанных ситуаций не возникает, так как условия ареста их имущества, срок его удержания неразрывно связан с положением подозреваемого, обвиняемого в уголовном деле.

Читайте статтю: Проблема визначення правого статусу тимчасово вилученого майна, на яке не було накладено арешт, у кримінальному провадженні

С арестованным имуществом физических лиц, которым не предъявляется ни подозрение, ни обвинение, возникают проблемы. Они неразрывно связаны как с отсутствием в Уголовно-процессуальном кодексе предусмотренных конкретных сроков расследования уголовных дел с момента внесения информации о совершенном преступлении в Единый реестр досудебных расследований, так и ограниченным объемом их прав, не предусматривающих возможность влиять на ход досудебного расследования.

В действительности это происходит следующим образом. Приведу реальный случай, произошедший в городе Днепре.

Гражданин по нотариально удостоверенной сделке получает в собственность квартиру.

Через несколько месяцев узнает, что на приобретенную ним квартиру, суд в рамках уголовного производства, наложил арест с запретом распоряжения и пользования.

Аресту предшествовали следующие события. От бывшего собственника квартиры в полицию поступило заявление о совершении в отношении него мошеннических действий неустановленными лицами, лишившими его квартиры.

Прокурор, не допросив ни заявителя, ни других лиц, принимавших участие в гражданско - правовых отношениях по отчуждению, приобретению недвижимости, не установив факт совершения преступления, не предъявив никому, подозрение по этому делу, обратился с ходатайством к следственному судье о наложении ареста на жилье.

Следственный судья, не желая объективно разбираться с делом, накладывает арест на квартиру. Собственник жилья обращается с ходатайством в суд применивший арест, так как его не приглашали в судебное заседание(обязательное участие не предусмотрено). В прошении было отказано. Владелец временно изъятого имущества подал жалобу в апелляционный суд. Получил отказ. Квартира осталась под арестом. Других прав как обжаловать арест жилья, законодатель собственникам арестованного имущества не предоставил.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст