Украинцы не привыкли подавать иски в суд, когда сталкиваются с покупкой испорченной или несертифицированной продукции, сообщает СЕГОДНЯ.
В последнее время участились истории, когда люди покупали технику в крупных торговых сетях, а потом сталкивались с массой проблем – то гаджет оказался краденым, то в нем не работала половина функций. Представители ритейла далеко не всегда согласны поменять товар, отремонтировать его или выплатить компенсацию. Сайт "Сегодня" пообщался с юристами и разузнал, часто ли украинцам продают гаджеты ненадлежащего качества, что делать, если такая ситуация все же произошла и как защитить себя от подобного.
Пользуйтесь консультаицей: Как платить меньше за электроэнергию
Согласно отчетам Госпотребслужбы, за последний год жалоб на несертифицированную или испорченную технику от украинцев не поступало. А по результатам проверок только на Киевщине было обнаружено несколько случаев продажи электротоваров, сертификаты качества для которых отсутствовали.
Но в реальной жизни потребителям куда чаще приходится сталкиваться с такими проблемами. Так, за последние несколько месяцев украинский сегмент Facebook то и дело пополнялся новыми историями о неудачных покупках. Например, недавно был громкий скандал, когда киевлянин купил электронную книгу в одном известном магазине техники, а когда пытался зарегистрировать ее, в службе поддержке сообщили, что устройство числится как потерянное или украденное.
"В последнее время количество неисправной, несертифицированной или бракованной техники на витринах возрастает, и, приобретая такой товар, каждый может стать жертвой недобросовестной политики магазинов. Таким образом, покупателю необходимо знать механизм действий в этих ситуациях", – отмечает в комментарии сайту "Сегодня" юрист ЮК ВОЛХВ Ярослава Борка.
Например, этой зимой, с выходом нового IPhone X украинцы не единожды попадали в передряги, когда пытались купить модный флагман. Приобретая телефон и приходя с ним домой, некоторые обнаруживали, что часть функций в устройстве не работает. После того, как гаджет относили обратно в магазин с просьбой отремонтировать по гарантии или заменить на новый, его отправляли в сервисный центр, где звучала одна фраза – смартфон вскрывался, а значит, гарантия на него не распространяется. Покупатель оставался без компенсации, ремонта и просто с изначально поломанным смартфоном на руках.
Доказать, кто прав, а кто виноват в таких историях довольно сложно. Но факт остается фактом, потребители в Украине не могут чувствовать себя полностью защищенными, пока такие ситуации повсеместно происходят в различных уголках страны.
"Думаю, что у каждого потребителя есть история покупки не совсем качественного, а попросту говоря, бракованного товара, хотя Украинское законодательство, с одной стороны, вроде бы, надежно защищает своих граждан в рамках Закона о защите прав потребителей, но как показывает практика, вернуть изначально испорченную вещь по гарантии бывает достаточно проблематично", – отмечает младший юрист Адвокатского объединения "Suprema lex" Регина Сай.
Контролирует эти процессы в стране Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, а главный документ, который должен обеспечить украинцам покупку качественного товара – это Закон "О защите прав потребителей".
Первое, что может сделать покупатель, когда обнаруживает, что приобрел некачественный товар – это обратиться в магазин и попросить обменять устройство на аналогичное, только без изъянов.
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстCopyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.