Главная Блог Аналитические статьи Статьи Как поделить автомобиль при разводе или получить денежную компенсацию за свою часть

Как поделить автомобиль при разводе или получить денежную компенсацию за свою часть

07.04.2023
Просмотров : 21146

Автомобиль является неделимой вещью, которую невозможно будет использовать по назначению в случае раздела на части. Но делится ли автомобиль при разводе и что делать если транспортное средство зарегистрировано на одном из супругов? А как быть с автомобилем, который взят в кредит? Ответы на эти, а также на другие вопросы, что могут возникнуть при разделе машины после развода, мы рассмотрим в этой статье.

Содержание:

Раздел автомобиля при разводе по договоренности или в судебном порядке.

«Делится ли машина при разводе?», - вопрос, который может возникнуть во время бракоразводного процесса.

«Машина при разводе делится, но есть некоторые нюансы», - ответит любой адвокат по семейным делам.

В первую очередь, стоит отметить, что раздел машины при разводе может происходить по общему согласию супругов, которое может быть задокументировано нотариально заверенным договором о разделе совместно нажитого имущества между бывшими женой и мужем, что может предполагать следующие договоренности:

  • автомобиль остается одному из супругов (бесплатно, по взаимному согласию);
  • продажа автомобиля с дальнейшим разделением денег между супругами, полученных от такой сделки;
  • передача автомобиля тому из супругов, кому она больше всего нужна с обязательством последнего выплатить денежную компенсацию в размере части второму из супругов.

Користуйтеся консультацією: Правила поділу майна подружжя

Однако, не всегда супруги, которые пребывают на стадии развода приходят к взаимному согласию относительно раздела автомобиля, что приводит к разрешению спора в судебном порядке.

При разделе автомобиля между супругами в суде следует учитывать время приобретения машины, а именно: если супруг/супруга купили автомобиль до брака или уже после развода, то он не входит в общую совместную собственность, соответственно не подлежит разделу между ними.

Примером ситуации, указанной выше является Постановление Верховного суда Украины от 17.06.2021 года по делу № 456/3506/16-ц, в котором суд соглашается с выводами апелляционной инстанции в той части, что спорная машина супругов была приобретена ответчиком не во время брака, поэтому отсутствуют правовые основания для признания такого автомобиля общей совместной собственностью (расторжение брака судом произошло 9 ноября 2015 года, а автомобиль был приобретен ответчиком 14 ноября 2015 года) и соответственно машина, которая была приобретена после развода – разделу между бывшими мужем и женой не подлежит.

Согласно нормам действующего законодательства Украины все имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях и автомобиль не есть исключением, по общему правилу суд оставляет в пользовании автомобиль у обеих супругов, поделив его по ½ части на каждого.

Вышесказанное неоднократно было подтверждено судебной практикой, так как Верховный суд Украины в своем Постановлении от 19 февраля 2020 года по делу № 279/6459/14-ц указал: «в период пребывания в зарегистрированном браке стороны за общие деньги приобрели автомобиль «Lexus LS 460», 2007 года выпуска, суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу о его разделе и признании за сторонами права собственности по ½ части указанного транспортного средства».

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст