Головна Блог Аналітична стаття Статті Земельный мораторий отменять не надо. Что на самом деле означает громкое решения ЕСПЧ против Украины

Земельный мораторий отменять не надо. Что на самом деле означает громкое решения ЕСПЧ против Украины

05.06.2018
Автор:
Переглядів : 4752

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал мораторий на продажу земли в Украине нарушением прав человека. Соответствующее решение суд утвердил 22 мая.

"Страна" решила проанализировать материалы резонансного решения.

Фабула дела

Решение принято по делу "Зеленчук и Цыцюра против Украины". ЕСПЧ признал, что мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, который много лет действует в Украине, нарушает права собственности.

Суть дела была кратко изложена в пресс-релизе суда.

Европейский суд отметил, что после падения Советского Союза Украина преимущественно раздавала сельскохозяйственные угодья людям, которые ранее работали в колхозах. Но при этом государство ввело, якобы временно, запрет на продажу такой земли.

"Правительство утверждало, что этот шаг помешает концентрации земли в руках нескольких людей, остановит обнищание жителей сельской местности и гарантирует, что земля и в дальнейшем будет обрабатываться. Однако суд установил, что государство не обеспечило справедливого баланса между интересами общества и имущественными правами заявителей", - говорится в сообщении.

Вспомните новость: Отмена моратория на продажу земли: последняя попытка Рады и имидж Украины

Фото: hudoc.echr.coe.int

Кто подал иск

Иск против государства Украина подали София Зеленчук и Виктор Цыцюра. Заявления были поданы практически одновременно – Зеленчук подала жалобу 22 декабря, а Цыцюра 23 декабря 2015 года. Это может говорить о согласованности действий истцов. Представляли их интересы адвокаты Тарахкало и Бущенко.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст