Головна Блог Консультації від юристів Законопроект №11220 об отказе от принятия наследства с долгами

Законопроект №11220 об отказе от принятия наследства с долгами

05.06.2024
Переглядів : 1546

На рассмотрение Верховной Рады Украины 29.04.24 внесён законопроект "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины об урегулировании некоторых вопросов отказа от принятия наследства наследником в случае наличия требований кредиторов по обязательствам наследодателя". Согласно чему предлагается внести в Гражданский кодекс Украины следующие изменения:

1) статью 1273 дополнить частью седьмой следующего содержания: «7. Не допускается отказ от принятия наследства в случае наличия долгов по обязательствам наследодателя перед кредиторами до их удовлетворения в пределах стоимости имущества, наследуемого, в порядке, определенном настоящим Кодексом.»;

2) статью 1274 дополнить частью шестой следующего содержания: «6. Не допускается отказ от принятия наследства в случае наличия долгов по обязательствам наследодателя перед кредиторами до их удовлетворения в пределах стоимости имущества, наследуемого, в порядке, определенном настоящим Кодексом.».

Данная законодательная инициатива направлена ​​на решение актуальных проблем, связанных с передачей долговых обязательств умершего лица по наследству его наследникам.

В соответствии с действующим законодательством наследники получают не только имущество наследодателя, но и обязательство погасить его долги перед кредиторами в пределах стоимости унаследованного имущества. Однако на сегодняшний день имеют право отказаться от получения наследства, например в случае когда у наследодателя есть непогашенные долги. Согласно чему, получение наследства является для наследника экономически нецелесообразным.

Предложенные в законопроекте №11220 изменения вносятся в статьи 1273 и 1274 Гражданского кодекса и запрещают наследникам отказываться от принятия наследства в случае наличия долгов наследодателя перед кредиторами. Эта норма ориентирована на обеспечение гарантированного возврата кредитору непогашенных долгов в процессе передачи наследства с учетом задолженности наследодателя.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст