Головна Блог Аналітична стаття Статті Законодатель предоставил участнику (акционеру) хозяйственного общества право обращаться в суд с производным иском от имени всего общества

Законодатель предоставил участнику (акционеру) хозяйственного общества право обращаться в суд с производным иском от имени всего общества

11.06.2015
Автор:
Переглядів : 1502

7 апреля 2015 года Верховный Совет Украины принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов» (Закон), который 5 мая 2015 года был подписан Президентом Украины.

Этим Законом внесены изменения в том числе в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины и Хозяйственный кодекс Украины, которыми предусмотрено взыскание убытков с должностных лиц хозяйственных обществ путем использования так называемых производных исков— исков, подаваемых участниками (акционерами) хозяйственного общества от имени последнего к третьим лицам, которыми, как правило, являются должностные лица органов управления хозяйственных обществ.

Неохраняемый интерес

Этого события долго ожидало как юридическое сообщество, так и инвесторы, поскольку необходимо было решить проблему защиты охраняемых законом интересов инвесторов от неправомерных действий (бездействия) должностных лиц хозяйственных обществ.

Актуальность данного вопроса связана с тем, что длительное время он был предметом дискуссий среди юристов, в том числе рассматривался судами общей юрисдикции, а также Конституционным Судом Украины.

Так, Конституционный Суд Украины (КСУ) в решении от 1 декабря 2004 года по делу № 1-10/2004, дав определение понятию «охраняемый законом интерес», при- шел к выводу о том, что акционер может защищать свои права и охраняемые законом интересы путем обращения в суд в случае их нарушения, оспаривания или непризнания самим акционерным обществом, участником которого он является, органами или другими акционерами этого общества. При этом порядок судебной защиты нарушенных кем-либо, в том числе и третьими лицами, прав и охраняемых законом интересов акционерного общества, которые не могут считаться тождественными простой совокупности индивидуальных охраняемых законом интересов его акционеров, определяется законом.

Со ссылкой на указанное решение КСУ президиум Высшего хозяйственного суда Украины в рекомендациях «О практике применения законодательства в рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений» от 28 декабря 2007 года № 04-5/14 разъяснил, что суды при разрешении споров по искам акционеров о защите прав акционерного общества, в том числе о признании недействительными сделок, заключенных обществом, должны исследовать, уполномочен ли акционер на представительство интересов акционерного общества, а отсутствие такого полномочия может служить основанием для отказа в удовлетворении иска.

24 октября 2008 года Пленум Верховного Суда Украины в постановлении № 13 «О практике рассмотрения судами корпоративных споров» отметил, что акционеры (участники) хозяйственного общества не вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других акционеров (участников) хозяйственного общества и самого общества вне отношений представительства, а также обосновывать свои требования нарушением прав других акционеров (участников) общества.

В постановлении Верховного Суда Украины от 18 апреля 2011 года по делу № 8/219пн-к указано, что участник общества не наделен субъективным правом осуществления полномочий собственника имущества общества; участники хозяйственного общества не вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других участников хозяйственного общества и самого общества вне отношений представительства, а также обосновывать свои требования нарушением прав других участников общества. Аналогичная правовая позиция содержится и в постановлении Верховного Суда Украины от 10 октября 2011 года по делу № 14/166.

Изложенное свидетельствует о том, что до принятия Закона в правоприменительной практике сформировался подход, согласно которому участник (акционер) не наделен законом правом на обращение в суд с иском от имени хозяйственного общества к должностным лицам такого общества, и, следовательно, он может иметь такие полномочия только на основании доверенности, выданной должностным лицом хозяйственного общества, которое, как правило, выступает ответчиком.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст