Головна Блог Аналітична стаття Статті Юридические тонкости приобретения существующего сайта.

Юридические тонкости приобретения существующего сайта.

16.02.2015
Автор:
Переглядів : 2379

Предприятие планирует покупку существующего и хорошо известного сайта. Возникает вопрос, какого вида договор подойдет для такой сделки, что будет являться предметом договора и о каких тонкостях необходимо знать.

Для начала, следует отметить, что веб-сайт и все, что может быть с ним связано (сайт как компьютерная программа, контент, доменное имя, логотип), относится к нематериальным активам. Согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 18 октября 1999 года, нематериальным активом является немонетарный актив, который не имеет материальной формы и не может быть идентифицированным.

Следует отметить, что операции, связанные с передачей права собственности нематериальных активов, вызывают множество вопросов, как с точки зрения ведения бухгалтерского учета, так и с юридической точки зрения.

Для начала необходимо определить, что же такое сайт.

Смотрите видео: Юридические права лица на веб-сайт

Что такое сайт

На уровне законодательных актов такие понятия как «сайт», «веб-сайт», «веб-страница», «веб-портал» не определены.

Ч. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) определяет, что объектами авторского права являются произведения. В указанном в данной статье перечне названий произведений не указываются понятия «веб-сайт, «веб-страница», «веб-портал», однако в п.4 ч.1 ст. 433 ГКУ указано, что авторским правом защищаются и прочие произведения.

Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах» (далее - ЗУ «Об авторском праве и смежных правах) также не указано определение упомянутых выше понятий, но перечень произведений остается неисчерпаемым.

Вместе с тем, определение понятий «веб-сайт» содержится в приказе Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины, Государственного комитета связи и информатизации Украины от 25.11.02г.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст