Головна Блог Аналітична стаття Статті Юридические лица в уголовном процессе — обыски, выемки, допросы, аресты имущества

Юридические лица в уголовном процессе — обыски, выемки, допросы, аресты имущества

06.05.2016
Автор:
Переглядів : 4285

Перспектива быть задействованным в уголовно-правовых процедурах, мало для кого покажется радужной. И при этом неважно, будешь ли ты задействован в относительно безобидном статусе понятого или же, не дай Бог, станешь невольным очевидцем преступных действий других лиц, и окажешься в порой далеко не безопасном статусе свидетеля. А о перспективе оказаться в уголовном производстве подозреваемым (обвиняемым) и вообще страшно даже подумать.

Однако не одни физические лица, могут быть привлечены к уголовно-правовым процедурам, в некоторых случаях, такая участь может постигнуть и юридические лица.

Сегодня речь пойдет об участии юридических лиц в уголовном производстве с экономической составляющей, а вернее о защите своих интересов в таком далеко не свойственном для юридических лиц процессе.

Читайте статью: Похідні позови: нововведення у корпоративному праві, на які варто звернути увагу

Итак, каждый предприниматель должен понимать, что уголовный процесс существенно отличается от других видов процессов. Основной отличительной чертой является то, что в рамках одного производства предприятие и его сотрудники или же уполномоченные лица -выступают отдельными субъектами.

При этом, предприятие принимает участие через своего представителя, а его физические лица — непосредственное участие, поскольку представительство свидетелей, подозреваемых (обвиняемых) законодателем не предусмотрено. Физическое лицо обязано лично присутствовать на всех следственных процедурах, инициируемых следствием с их участием и лично давать ответы на поставленные вопросы, предоставлять экспериментальные образцы для экспертизы и т.д.

Следует отметить, что в уголовном процессе не всегда интересы предприятия и его физических лиц совпадают, поэтому в выборе позиции, следует учитывать возможность возникновения конфликтов интересов.

Уголовное производство предусматривает прямое вмешательств в деятельность предприятия, включая не только аресты имущества, свойственные и для других производств, а прямой контакт с органом досудебного расследования. При этом, количество таких контактов, законодателем не лимитировано и во времени не ограничено.
В ст.2 УПУ Украины перед уголовным производством поставлены задачи, а также задекорированы способы их достижений. Одной из таких задач является быстрота расследование, обеспечиваемая возможностью применения процессуального принуждения.

Соответственно, при таком подходе, пути достижения поставленных целей, более жесткие, в сравнении с другими процессами.

Уголовный процесс предусматривает несколько процедур, в которых может принимать участие предприятие: представление информации и копий документов на запрос органа досудебного расследования, представление временного доступа к вещам и документам, обыск, арест имущества, представление ресурса для проведения следственных действий: воспроизведения, осмотра места происшествия, следственного эксперимента.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст