Головна Блог Аналітична стаття Дайджести Выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей: обзор судебной практики

Выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей: обзор судебной практики

27.07.2017
Переглядів : 5585

Юридическая компания Легал предоставляла информацию о возможности оформления выезда за границу ребенка без согласия одного из родителей.

Однако сегодня предлагаем ознакомиться с судебной практикой в ​​данной категории дел, ведь в повседневной жизни не редкость ситуации, когда родители разводятся, их жизненные интересы меняются, однако участвовать в воспитании ребенка они имеют право и обязаны в равной степени. Кстати, опытные юристы ЮК Легал смогут предоставить консультацию и помощь в составлении исковых заявлений, а также представительство интересов сторон в судах при рассмотрении дел о разводе, определения порядка участия в воспитании ребенка и, безусловно, выезда ребенка за границу.

В соответствии с Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» оформление проездного документа ребенка может производиться и при отсутствии согласия одного из родителей на основании решения суда. Проездной документ ребенка оформляется сроком на три года или до достижения им 18-летнего возраста.

Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 57, предусматривают, что пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, не достигшими 16-летнего возраста, осуществляется только с согласия обоих родителей (усыновителей) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста. Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию; согласие второго родителя не требуется в случае предъявления решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.

Аналізуйте судовий акт: Чинне законодавство передбачає надання судом лише одноразового тимчасового дозволу на виїзд малолітньої дитини за межі України у її супроводі без згоди батька (ВССУ від 10 лютого 2016р. у справі № 6-32509ск15)

Таким образом, действующим законодательством не установлены ограничения по выезду несовершеннолетнего ребенка за границу, а лишь устанавливается определенный порядок его выезда за границу с согласия родителей или разрешения суда при отсутствии согласия одного из родителей.

На сегодня существует разная судебная практика относительно вынесения решения о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины несовершеннолетнего ребенка только с одним из родителей. Однако в основном суды настаивают на равенстве прав и обязанностей родителей относительно воспитания ребенка и стараются избегать вынесения решений, которыми фактически лишают отца ребенка возможности участвовать в его воспитании и возможности общения с ним.

Например, в ряде решений Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (№ 641/3940/16-ц, № 628/1973/16-ц, № 783/14/15-ц), суд отказывал в удовлетворении иска о предоставлении разрешения на выезд за границу и оформления необходимых для этого документов без разрешения отца ребенка из следующих оснований:

В соответствии со ст. 141 Семейного кодекса Украины мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находятся ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка.

По содержанию частей 1, 2 ст. 155 СК Украины осуществления родителями своих прав и выполнения обязанностей должны основываться на уважении к правам ребенка и его человеческому достоинству. Родительские права не могут осуществляться вопреки интересам ребенка. Согласно ст. 157 СК Украины вопрос о воспитании ребенка решается родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст