Головна Блог Аналітична стаття Статті В Минюсте жалобы по-прежнему рассматривают именно те, на которых их пишут, при этом традиционно даётся отписка, а не ответ по-сути. Но есть решения суда…

В Минюсте жалобы по-прежнему рассматривают именно те, на которых их пишут, при этом традиционно даётся отписка, а не ответ по-сути. Но есть решения суда…

11.03.2017
Переглядів : 3189

Несправедливые решения «Министерства справедливости» или почему для Минюста закон не писан

Этот материал о том, как Министерство юстиции, называя себя Министерством справедливости, на самом деле сами не выполняют зачастую таких простых и понятных норм закона. И не понятно почему это происходит, то ли от недостаточной профессиональной грамотности сотрудников, то ли от чувства вседозволенности и безнаказанности, то ли по иным, нам пока не понятным причинам.

Я не буду усложнять процесс изложения сути вопроса юридическими нюансами, они детально описаны в судебных решениях, изложу понятным способом ситуацию.

Я обратился к Министру юстиции Украины Петренко П.Д. с жалобой на неправомерные действия его заместителя Мороза П.А и привлечение его к ответственности. Каково же было мое удивление, когда я получил с Минюста письмо «О рассмотрении жалобы» за подписью самого Мороза П.А, т.е. должностного лица, действия которого я обжаловал! В результате неоднократных и, зачастую долгих, судебных заседаний справедливость все же восторжествовала и Харьковским апелляционным административным судом 23.02.2017 года было принято постановление, которым признано действия Заместителя Министра юстиции Украины Мороза П.А неправомерными.

На этом можно было бы остановиться. Но, понимая, что не все наши граждане могут в полной мере использовать имеющиеся инструменты защиты от неправомерных действий Минюста, а также учитывая беспрецедентность этой ситуации, я решил не останавливаться, ведь только совместными усилиями, максимально придав огласке такие незаконные действия, мы можем пытаться направить деятельность Министерства юстиции Украины в законное русло.

Сегодня я подал соответствующее обращение в НАЗК, Нацгосслужбу, Национальную полицию, НАБУ и в само министерство о привлечении Заместителя Министра юстиции Украины Мороза П.А. к ответственности за совершение коррупционного административного правонарушения связанного с конфликтом интересов, проведении служебного расследования и отстранении его от выполнения должностных полномочий до решения суда.

И если все же не сработает круговая порука, и он будет привлечен к ответственности, это будет «автоматическим» основанием для увольнения Заместителя Министра юстиции Украины Мороза П.А. с занимаемой должности.

Только такими реальными шагами мы можем пытаться обратить действия функционеров в законное русло и напомнить им о неотвратимости наказания.

Національне агентство

з питань запобігання корупції

бульвар Дружби Народів, 28,

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст