Головна Блог Новини В каких странах украинцы получают пенсии

В каких странах украинцы получают пенсии

29.08.2019
Переглядів : 9533

Украинцы, которые находятся за границей, могут получать иностранную или украинскую пенсию. Соответствующие соглашения Украина заключила с 21 государством, пишет news.finance.ua

По данным Пенсионного фонда, на данный момент за рубежом украинскую пенсию получают 4,3 тыс. человек.

Как отмечается на сайте фонда, в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу пенсия, назначенная в Украине, выплачивается за шесть месяцев вперед перед отъездом, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Вспомните новость: Пенсия 2019: как правильно рассчитать выплату

Во время пребывания за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

В Украине действует ряд соглашений с другими странами о пенсионном обеспечении, все они делятся на два вида.

Территориальный принцип: с Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Россией, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Монголией, Румынией, Таджикистаном, Туркменистаном, Венгрией и Узбекистаном. Выплаты осуществляет государство, на территории которого проживает пенсионер.

Пропорциональный принцип: с Литвой, Латвией, Болгарией, Эстонией, Испанией, Польшей, Португалией, Чехией и Словакией. Каждая договорная сторона назначает и выплачивает пенсию за трудовой стаж, приобретенный на своей территории.

Вспомните новость: В Украине увеличился прожиточный минимум и размер минимальной пенсии

Как накопить себе на пенсию

Какие пенсии получают украинцы в других странах:

  • В Болгарии, где в среднем в месяц они получают по 21,4 евро.
  • Больше всего украинские пенсионеры получают в Хорватии – около 138,8 доллара в месяц.
  • Меньше всего в Азербайджане – около 13,9 долларов в месяц.

Иностранцы, проживающие в Украине, тоже получают пенсионные выплаты:

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст