Головна Блог Аналітична стаття Статті Убить гидру труднее, чем казалось: коррумпированная милиция отращивает голову

Убить гидру труднее, чем казалось: коррумпированная милиция отращивает голову

11.08.2016
Переглядів : 2373

80% тех, кто хотел остаться в системе – остались, потому что вместо общественности за переаттестацию взялись «карманные комиссии МВД»

Реформу МВД называют одной из наиболее успешных и осязаемых за последние два года. Громкое появление патрульных на улицах, красивая форма, новый автопарк и велосипедный патруль, трансформация милиции в Национальную полицию и обязательная переаттестация всех, кто хочет работать в новом ведомстве – так выглядит внешняя оболочка этой реформы. Внутри все не так сверкает и блестит.

6 июля представители общественности в комиссиях, занимающиеся переаттестацией сотрудников МВД, заявили, что выходят из процесса – потому что принятие решений о том, кому не место в обновленной полиции, узурпировали сами правоохранители. Автомайдановцы, журналисты, адвокаты, волонтеры АТО, несколько месяцев собеседовавшие милиционеров, обвинили МВД в «оккупации власти» в комиссиях. Активисты обвинили членов комиссий со стороны МВД, во-первых, в желании сохранить в ведомстве старые кадры, а во-вторых – заработать на самом процессе: по их словам, переаттестацию можно пройти за взятку.

Вспомните новость: Уровень доверия к полиции в Киеве вырос до 80%, а переаттестацию в полиции не проходит до 20% рядового состава

Работа в комиссиях

Со стороны общественников в аттестационные комиссии МВД пошли люди, занимающие активную гражданскую позицию и готовые тратить время и собственные деньги на то, чтобы содействовать слому системы. Волонтерам из регионов затраты на поездки в Киев не компенсируют, зарплата за работу в комиссиях тоже не предусмотрена.

Волонтер организации Народный тыл Роман Синицын проработал в аттестационной комиссии пять месяцев. Он занимался переаттестацией в Киеве и Киевской области, а также переаттестовывал кадры из Волынской, Николаевской и Одесской областей. Вышел из процесса по собственному желанию.

Схема работы комиссий, по его словам, построена несовершенно. Например, остро ощущалась нехватка времени.

«На собеседование одного человека нам давалось всего-навсего 15 минут. Но часто бывало, что приходили люди, с которыми нужно было бы беседовать пару часов – в ранге полковника или замначальника МВД какой-то области. К ним было очень много вопросов», - вспоминает Синицын.

Недовольны тем, как проходит переаттестация правоохранителей, и общественники в Днипре и области. По этому региону комиссии начали работу относительно недавно – 1 июля. Сейчас идет аттестация только по первой категории сотрудников МВД – это высшее руководство полиции, руководящие должности облуправления МВД, городского, районов городов и районов области. Занимаются аттестацией три комиссии. В одну из них как представитель от общественности вошла адвокат и директор юридической компании Юлия Сегеда.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст