Головна Блог Аналітична стаття Legal Tech Словарь юриста: Legaltech, Lawtech и Regtech

Словарь юриста: Legaltech, Lawtech и Regtech

19.05.2019
Автор:
Переглядів : 3409

В юридической сфере уже многие годы используются понятия, достаточно близкие по смыслу, но принципиально отличающиеся по некоторым параметрам. Профессиональные юристы применяют в различных областях юриспруденции термины Legaltech, Lawtech и Regtech. Где грань между этими понятиями? Rusbase рассказывает, в чем отличия между терминами и какие решения присутствуют в каждой из этих сфер.

Что такое Legaltech

Деятельность в области Legaltech направлена на автоматизацию работы юридических компаний и департаментов. Игроки на этом рынке специализируются на технологическом и информационном обслуживании компаний, а также на предоставлении юридических услуг потребителям. Термином Legaltech обозначают движение, целью которого является пересмотр традиционных взглядов на разрешение юридических вопросов с помощью информационных технологий.

Развитие сегмента Legaltech приводит к изменению целей, приоритетов и необходимых навыков юристов, а также продуктов, которые упрощают труд специалистов. При этом одной из основных целей индустрии Legaltech является переход к качественно новой системе правосудия, которая должна стать более доступной для миллионов людей во всем мире за счет использования различных инструментов автоматизации.

Статистика рынка

Суммы инвестиций в индустрию Legaltech увеличиваются кратно из года в год, а новых проектов становится все больше. Объем рынка Legaltech в США составляет около $450 млрд, в России он оценивается в среднем в $2 млрд. По оценкам экспертов, проникновение технологий в юридическую деятельность в России составляет лишь около 15%, однако эта цифра ежегодно растет с развитием рынка.

История Legaltech

Индустрия Legaltech зародилась в США. Первой легалтех-компанией принято считать фирму LexisNexis, которая была создана в 1977 году. Но настоящее развитие отрасли началось с 2000-х годов, когда на рынок начали выходить стартапы, предоставляющие юридические онлайн-консультации и услуги автоматизированного создания документов. К числу пионеров этой отрасли относят в частности компании LegalZoom и  Rocket Lawyer.

Большинство компаний в области Legaltech ориентировано прежде всего на локальные рынки. Это можно объяснить спецификой национальных правовых систем. Поэтому, несмотря на активный рост рынка юридических технологий в США, его основные игроки какое-то время не спешили глобализировать свою деятельность.

При этом европейская индустрия Legaltech значительно уступает по размерам американскому рынку. В отдельных странах, например во Франции и Бельгии, рынок Legaltech более развит, чем в соседних государствах, что можно объяснить большей сложностью их правовых систем.

Читайте статью: Как запустить LegalTech-стартап и сделать пивот после тестов в США

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст