Головна Блог Аналітична стаття Статті Скасування реєстрації земельної ділянки в Державному земельному кадастрі в адміністративному порядку

Скасування реєстрації земельної ділянки в Державному земельному кадастрі в адміністративному порядку

09.11.2017
Автор:
Переглядів : 5831

На практике довольно часто встречаются случаи, когда в Государственном земельном кадастре (ГЗК) зарегистрированы земельные участки, координаты которых технически пересекаются с координатами проектных земельных участков, которые могут быть заняты чужим недвижимым имуществом и находятся длительное время в пользовании таких владельцев, или зарегистрированы с нарушением действующего земельного законодательства.

Следовательно, практический порядок отмены регистрации «кривых» участков представляется достаточно интересным как для юристов, практикующих земельное право и защищающих имущественные права своих клиентов, так и для кадастровых регистраторов и землепользователей.

Арсенал защиты

Действующее законодательство не предусматривает урегулирование многих возможных ситуаций, которые требуют отмены регистрации участка в ГЗК. Более того, нормативные основания и порядок часто применяются кадастровыми регистраторами по собственному усмотрению неодинаково, что для юристов превращается в длительную работу по апробации всего арсенала способов защиты прав на землю.

Тоже самое можно сказать и о судебной практике, где можно встретить как широкий спектр выбора способов судебной защиты, так и многообразие резолютивных формулировок судебных решений.

По нашему мнению, это является следствием несовершенного нормативного регулирования порядка отмены регистрации земельного участка в кадастре, а также недостаточной разъяснительной работы Госгеокадастра для кадастровых регистраторов.

Порядком ведения ГЗК (Порядок № 1051) предусмотрено, что государственная регистрация земельного участка осуществляется при его формировании путем открытия Поземельной книги. Она оформляется по месту расположения такого участка соответствующим государственным кадастровым регистратором, в результате чего земельный участок считается технически сформированным с уникальным кадастровым номером и может быть объектом гражданского оборота.

Читайте статью: Блокчейн в земельном кадастре Украины: положительные моменты и подводные камни

Порядком № 1051 предусмотрен исчерпывающий перечень случаев отмены государственной регистрации земельного участка в ГЗК с последующим закрытием Поземельной книги и отменой присвоенного кадастрового номера земельного участка (пункт 114), в случае: разделения или объединения земельных участков; если в течение одного года со дня осуществления государственной регистрации земельного участка вещное право на него не зарегистрировано по вине заявителя.

Следует отметить, что Порядок № 1051 в данном пункте среди правовых оснований отмены регистрации участка в кадастре прямо не предусматривает судебного решения, хотя пунктом 60 установлено, что запись в Поземельной книге отменяется (возобновляется) государственным кадастровым регистратором на основании решения суда.

Таким образом, можно выделить три базовые основания для отмены регистрации участка в кадастре: 1) разделение (объединение) земельного участка; 2) отсутствие зарегистрированного вещного права на зарегистрированный в кадастре участок в течение года с момента такой регистрации по вине заявителя; 3) судебное решение.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст