Головна Блог Новини С помощью валютных аукционов Нацбанк может только замедлить падение гривны

С помощью валютных аукционов Нацбанк может только замедлить падение гривны

15.02.2016
Автор:
Переглядів : 1274

Нацбанк продает валюту. С начала года банки купили у НБУ $169,5 млн. Гривне это не помогает. Курс доллара на межбанке за полтора месяца вырос больше чем на 2 гривны.

Згадайте новину: Україна планує позичити ще до 10 млрд. доларів США у 2016 році

«Минфин» свел статистику аукционов по продаже валюты за этот год. Всего с начала года НБУ 11 раз выходил на межбанк. Два раза с покупкой, девять - с продажей. Последний аукцион по продаже доллара НБУ объявил сегодня утром. Когда стало известно об аукционе, курс доллара на межбанке превысил 26,1. Рынок закрылся на уровне 26,6.

То же самое происходило и в другие дни. Курс доллара снизился только дважды - 6 и 12 января. Оба раза НБУ покупал валюту. Экспортерам нужно было продавать, а покупателей не было. «Лишнюю» валюту Нацбанк принял на себя и выкупил $42,1 млн шестого и $1,4 млн – 12 числа. Будто готовясь к будущей девальвации, Нацбанк поспешил купить валюту как можно дешевле. После 12-го регулятор продавал доллары (включая и эти 43,5 млн) не дешевле 24,33. Очевидную выгоду для НБУ подсчитать нетрудно.

Згадайте новину: Гражданам нужно перестать верить и понять, что такой валюты как гривна просто не существует

Покупка 6 января серьезно повлияла на курс. Начались торги с 24,05 грн/$, в 12:00 было уже 23,57 грн/$, а закрылся межбанк по 23,40. 11 января курс снизился еще больше – до 23,25. Но сразу после этого доллар за неделю подорожал на две гривны. И Нацбанк начал продавать. Не помогло. Каждый из 9 дней, когда Набцанк проводил, заканчивался подорожанием доллара. Возможно, если бы не аукционы, курс был бы еще выше.

Продажа долларов НБУ

Дата

Продажа

Заявки

Цена отсечения

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст