Головна Блог Аналітична стаття Статті Процесс по-новому: как будут судить после принятия нового ХПК

Процесс по-новому: как будут судить после принятия нового ХПК

12.07.2017
Автор:
Переглядів : 2365

Проекты процессуальных кодексов были разработаны Советом по вопросам судебной реформы при Администрации Президента Украины и представлены на рассмотрение парламента как законопроект №6232. Но несмотря на то, что инициатором законопроекта выступил сам Гарант Конституции, а документ был зарегистрирован как неотложный, основной законодательный орган страны не спешит с его рассмотрением.

А ведь затягивание с принятием кодексов, говорят эксперты, приведет к срыву работы нового Верховного Суда: он не сможет функционировать без принятия изменений, так как действующее процессуальное законодательство не подстроено под структуру судов, предусмотренную новой редакцией закона о судоустройстве.

Когда же парламент рассмотрит проекты процессуальных кодексов. не знают даже в Комитете ВР по вопросам правовой политики и правосудия. Его председатель Руслан Князевич надеется, что это произойдет скоро. Вместе с тем, он рассказал редакции, что члены Комитета создали рабочую группу, которая уже приступила к изучению документа.

Другие народные депутаты настроены менее оптимистично. Например, парламентарий Алена Шкрум уверена, что качественно проработать огромный проект просто невозможно. Она говорит о том, что все три проекта кодексов, а также изменения в ряд других законодательных актов были объединены в один документ (№6232) для того, что бы «протащить нужные законодательные нормы». В качестве протеста против нарушений законодательной техники и регламента Верховной Рады депутат подала альтернативный проект №6232-1, в котором просто скопировала текст, разработанный Советом при АП, добавив еще ряд законопроектов собственного авторства, до сих пор не рассмотренных парламентом.

Вспомните новость: Хитрый закон Порошенко прошел первое чтение: на кону Верховный Суд

А вот юридическое сообщество, которому придется работать с новыми кодексами, гораздо больше обеспокоено не нарушениями законодательной техники, а новшествами, предлагаемыми разработчиками законопроекта №6232. И следует признать, что этих новшеств более чем достаточно.

Так, если парламентарии поддержат законопроект №6232, наибольшее количество изменений претерпит Хозяйственный процессуальный кодекс. Фактически разработчики предлагают новую редакцию ХПК, которая, с одной стороны, введет в хозяйственный процесс инновационные механизмы, а с другой, по мнению отдельных экспертов, может существенно затянуть его. На сегодня, напомним, он является наиболее оперативным по сравнению с гражданским, уголовным и административным процессами.

Итак, основные моменты в проекте ХПК, на которые следует обратить внимание.

Эффективная защита прав

Проект ХПК содержит прямую норму (ст. 12), предписывающую судам руководствоваться принципом верховенства права при отправлении правосудия. Также в ч. 6 ст. 12 указано, что если суд приходит к выводу, что закон или иной правовой акт противоречит Конституции, применяются нормы Конституции как нормы прямого действия. А после вынесения решения по делу суд должен обратиться в Верховный Суд для решения вопроса относительно внесения представления в Конституционный Суд о конституционности такого закона или НПА. Кроме того в ч. 11 ст. 12 запрещается отказывать в правосудии по мотивам неполноты, неясности, спорности или отсутствия законодательства, которое регулирует спорные правоотношения.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст