Головна Блог Новини Продажа прав на землю через аукционы повышает ее цену на 80% - Нефьодов

Продажа прав на землю через аукционы повышает ее цену на 80% - Нефьодов

07.07.2018
Переглядів : 2279

Электронные аукционы по продаже прав аренды на сельскохозяйственную землю будут способствовать повышению ее стоимости и, соответственно, росту доходов местных громад.Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов в эфире Радио НВ.

По его словам, этот пилот как раз проводиться для того, чтобы показать, что в случае полноценного запуска рынка земли, ее можно будет выгодно продать.

"Рассчитываем переубедить всех скептиков в том, что земельные отношения в Украине могут быть честными, прозрачными и эффективными, и такими, которые не нужно бояться", - сказал замминистра.

Он отметил, что в Украине сегодня около 10 млн гектаров сельскохозяйственной земли, большая часть которой находится именно в собственности государства. Из них только 4 млн гектаров официально сдается в аренду. Причем, по минимальной цене на аукционах, которые происходят в каких-то глубинках, и о которых никто не знает.

"На это сегодня и делаются ставки – на то, что об этом никто не знает, и никто не конкурирует за такую землю. И мы с вами как собственники земли, граждане Украины недополучаем деньги от аренды этой земли", - отметил Нефьодов.

Тогда как в случае с выставлением прав на аренду через аукционы ProZorro, к которым может получить доступ каждый, сможет в разы увеличить поступления в местные бюджеты.

"Это именно те деньги, которые идут на детские садики, ремонт дорог и так далее", - подчеркнул он.

Первые эксперименты, которые проводились с большими госкомпаниями, показали, что цена аренды, в сравнении с теми договорами, которые были заключены ранее, "увеличивается минимум на 80%".

Користуйтеся консультацією: Роз’яснення законодавства: Про плату за землю під об’єктами нерухомості

В Украине запустят электронные земельные аукционы

Кабинет министров на заседании 20 июня внес изменения в пилотный проект по запуску электронных земельных торгов, разрешив проводить их через платформу ProZorro.Продажи, сообщает biz.nv.ua.

Об этом сообщили на совместном брифинге первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк и первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст