Головна Блог Аналітична стаття Статті Проблемы судебной практики относительно прекращения поручительства

Проблемы судебной практики относительно прекращения поручительства

21.07.2018
Автор:
Переглядів : 3000

Проблемной категорией судебных дел являются дела о прекращении поручительства, сообщает sud.ua.

Обычно, когда лицо поручается за другого, оно не задумывается о правовых последствиях такого поступка, а после предъявления к нему требования кредитором о солидарной ответственности вместе с должником, пытается «избавиться» от поручительства.

Прекращение поручительства происходит в следующих случаях.

Во-первых, в связи с прекращением обеспеченного поручительством обязательства, поскольку поручительство акцессорное обязательство, оно может существовать только вместе с основным обязательством.

При этом нужно учитывать, что нельзя считать основанием прекращения основного обязательства по кредитному договору и/или для прекращения ипотеки, которой обеспечено основное обязательство, истечение срока исковой давности по требованиям кредитора о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет ипотеки. В этом случае обязательство существует, но оно не имеет судебной защиты (натуральное обязательство). Так, согласно ч. 1 ст. 267 ГК Украины, лицо, исполнившее обязательство после истечения исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, даже если оно в момент исполнения не знало об истечении исковой давности.

То есть, если поручитель исполнит обязательство, не зная об истечении срока исковой давности, вернуть обратно исполненное нельзя.

Во-вторых, в случае изменения обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности. К прекращению поручительства приводят такие изменения условий основного обязательства без согласия поручителя, которые привели к увеличению объема ответственности последнего.

Пользуйтесь коснультацией: Вопрос применения исковой давности в судебных делах по искам о признании поручительства прекращённым

Увеличение ответственности поручителя вследствие изменения основного обязательства возникает в случае: повышения размера процентов; отсрочки исполнения, которая приводит к увеличению периода, за который начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами; установления (увеличения размера) неустойки; установления новых условий о порядке изменения процентной ставки в сторону увеличения и т.п. В обязательствах, в которых участвуют поручители, увеличение кредитной процентной ставки даже при согласии банка и должника, но без согласия поручителя или соответствующего условия в договоре поручительства, не дает оснований возложить на последнего ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком своих обязательств перед банком (постановление Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 17 февраля 2016 по делу №6-3176цс15).

Этот вывод подтвержден и новым Верховным Судом (постановление по делу № 640/15305/15-ц от 21.03.2018 г.)

В-третьих, если после наступления срока исполнения обязательства кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст