Головна Блог Аналітична стаття Статті ПОД ЗНАКОМ «МОРАТОРИЙ» («запрет» на проверки и проверочная деятельность)

ПОД ЗНАКОМ «МОРАТОРИЙ» («запрет» на проверки и проверочная деятельность)

01.08.2015
Переглядів : 2054

Более полугода прошло с момента введения в действие очередного «выстраданного» запрета на проведение проверок органами ГФС. Данный «бонус» изначально был встречен бизнесом неоднозначно: одни ликовали, ожидая реальной помощи от государства в это нелегкое время, другие же никак не могли отказаться от чувства сомнения и ожидания какого-то «подвоха». При этом сам мораторий был введен нормами не одного, а двух законодательных актов, положения одного из которых действовали лишь до 01.07.2015 г. (однако в настоящее время законодатели говорят, что они имеют намерения эти нормы продлить, но все еще не сделали этого), а нормы другого продолжаю действовать.

Что уже дал субъектам предпринимательства мораторий на проверки? Как работать в условиях моратория? Оправдались ли ожидания бизнесменов? В этом мы и попытаемся разобраться.

«Двойной» мораторий: нормативные нестыковки

Прежде всего отметим, что мораторий на проведение проверок контролирующими органами начал действовать в Украине еще в 2014 году. Так, положениями ст.31 Закона Украины от 16.01.2014 г. № 719-VII «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» запрещалось проведение контролирующими органами проверок предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей. Исключение составляли проверки по вопросам налогообложения, которые проводились при наличии разрешения Кабинета Министров Украины, а также проверки по заявлениям самих субъектов хозяйствования. «Старый» мораторий на проверки с 1 января 2015 года плавно трансформировался в новый и даже не один. Судя по всему, в этот раз наши законодатели решили перестраховаться и установили «проверочные запреты» сразу двумя нормативными актами: Законом № 71[1] и Законом № 76[2], которые в какой-то степени даже вступали в противоречия друг с другом (см. таблицу).

Таблица. Положения о моратории по Закону № 76 и Закону № 71

Мораторий

Чем предусмотрен

п.8 раздела IIIЗакона № 76

п.3 раздела IIЗакона №71

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст