Головна Блог Аналітична стаття Статті План Маршалла 2.0 или очередной клад гетмана Полуботка?

План Маршалла 2.0 или очередной клад гетмана Полуботка?

03.10.2017
Автор:
Переглядів : 1603

Сентябрь принес в околоправительственную среду приятное ощущение очередной "победы". Мечты о щедром и мудром доноре, который принесет нам деньги на лучшую жизнь, похоже, начали сбываться в виде инициированного литовскими политиками плана Маршалла для Украины. - Повідомляє ZN,UA.

Министр финансов заговорил об "инвестиционном цунами", которое вот-вот должно накрыть Украину (правда, странным образом сочетаясь с прогнозируемой при разработке проекта бюджета-2018 девальвацией гривни на 15%), а правительство получило задание в срочном порядке предоставить технические предложения о наполнении упомянутого плана.

Вспомните новость: “План Маршалла для України”: 5 млрд євро на рік забезпечать зростання економіки до 6-8%

Хотя денег Украине пока не предлагают — речь идет только о нащупывании взаимных возможностей, нынешний план по сравнению с памятными мечтами о сокровищах гетмана Полуботка выглядит гораздо реалистичнее. Но намного важнее другое: происходящие события свидетельствуют о переходе отношений доноров (в том числе инвесторов) с Украиной на новый, прагматичный уровень, содержащий новые возможности, вызовы и риски.

Памяти Дж.К.Маршалла, или 70 лет спустя

Реанимация имени умершего в 1959 г. государственного секретаря США Дж.Маршалла неслучайна. Европейцы хорошо помнят определяющую роль, которую предложенный им план экономического возрождения Европы сыграл не только для восстановления разрушенных войной экономик их стран, но и для закладывания предпосылок будущего становления Евросоюза. Этот вклад, кстати, подтвержден присуждением Дж.Маршаллу в 1953 г. Нобелевской премии мира. Распространено мнение, что одним из основных идейных мотивов реализации плана Маршалла было помешать экспансии влияния на страны Западной Европы со стороны Советского Союза — в условиях послевоенной разрухи для этого складывались благоприятные предпосылки. Хотя сам Дж.Маршалл в своей исторической речи в Гарварде в 1947 г. был политически гибче: "Наша политика направлена не против какой-то страны или доктрины, а против голода, бедности, отчаяния и хаоса. Ее целью должно стать возрождение в мире работающей экономики, что позволит создать политические и социальные условия для существования свободных институтов".

Итак, оригинальный план Маршалла был ориентирован, прежде всего, на преодоление проблемы нехватки продуктов питания, которая в разрушенных странах Европы в первые послевоенные годы была очень жесткой. 70% общей помощи составляли поставки "натурой" продовольствия. В дальнейшем это продовольствие реализовывалось внутри стран-реципиентов, а их правительства получали возможность использовать вырученные средства на восстановление разрушенных экономик. Перед правительствами ставились определенные общие рамки, включавшие восстановление денежно-кредитной и фискальной стабильности (что повлекло за собой девальвацию национальных валют), снижение валютных и таможенных барьеров и вместе с тем ограничение внешней торговли со странами советского блока.

Преобладающую часть необходимого для восстановления производственного оборудования уже нужно было импортировать, причем в основном из тех же США, у промышленности которых, разогретой в военные годы, теперь возникли проблемы со сбытом. Хотя помощь в основном была невозвратной, 20% ее должно было возвращаться в виде экспорта в США сырья. Собственно, необходимость консолидировать собственную ресурсную базу для обеспечения как экспорта, так и собственной восстанавливающейся промышленности, стала основой для образования в 1950 г. Европейского объединения угля и стали — предтечи будущего ЕС.

Таким образом, план Маршалла признавал за национальными правительствами европейских стран приоритет в определении собственной антикризисной политики, доказательство чему — параллельное становление во многом диаметрально противоположных моделей деголлевского дирижизма во Франции и социал-либерализма Л.Эрхарда в Германии. Благодаря помощи, национальные правительства получали дополнительный финансовый ресурс, а временное избавление от необходимости в пожарном порядке решать вопрос выживания граждан позволяло сосредоточиться на стратегиях восстановления. При этом важно отметить, что характеристиками национального контекста, в котором реализовывался план, была разрушенная неработающая экономика, зато консолидированные и ответственные органы государственного управления и целостная институциональная основа рыночной экономики, которая генетически вызревала в Европе на протяжении столетий.

Понятие "план Маршалла" в контексте предоставления финансовой помощи Украине применяется уже довольно давно, в том числе на высших украинском и европейском уровнях. Сейчас инициатива в разработке соответствующего плана принадлежит группе под руководством бывшего премьер-министра Литвы А.Кубилиуса. Переходом к более практической фазе реализации плана может считаться принятие в конце марта текущего года резолюции XXIV съезда Европейской народной партии (ЕНП) относительно Украины, которая, в частности, призывает государства — члены ЕС предоставлять Украине военную, гуманитарную и экономическую помощь, в том числе создать "широкий инвестиционный пакет", направленный на ускоренное восстановление экономики Украины, который в резолюции прямо называется новым планом Маршалла. Введение этого термина в обращение европейской бюрократии существенно укрепило позиции инициаторов. Создана межпарламентская литовско-украинская группа, сейчас занимающаяся воплощением решений XXIV съезда ЕНП в жизнь.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст