Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Первое интервью Владимира Путина, которое он дал 25 лет назад: «Мне подсказывают, что я слишком мягок в общении»

Первое интервью Владимира Путина, которое он дал 25 лет назад: «Мне подсказывают, что я слишком мягок в общении»

27.11.2016
Автор:
Переглядів : 2417

В июне 1991 года будущий президент России Владимир Путин пришел работать в мэрию Ленинграда — он возглавил комитет по внешним связям администрации Анатолия Собчака. Спустя несколько месяцев он дал одно из первых (а возможно, и вовсе первое) интервью в своей жизни — журналистке городской газеты «Час пик» Наталье Никифоровой. В нем Путин рассказал, как попал в КГБ и уволился оттуда — и почему ему не в чем раскаиваться. Спустя ровно 25 лет, 25 ноября 2016 года, «Медуза» публикует полный текст интервью Владимира Путина, которого до этого не было в интернете.

— Владимир Владимирович, это правда, что вы работали в Комитете государственной безопасности? И если так, то знал ли об этом Собчак, когда приглашал вас на работу?

— Я не скрываю и никогда не скрывал, что 17 лет проработал во внешней разведке КГБ. Другое дело — не афишировал это. Но Анатолий Александрович знал о месте моей прежней службы. Я ему сказал, что увольняюсь из комитета. Кстати, к тому времени (а приглашение от Собчака я получил нынешним летом) заявление мною уже было подано и подписано. И я уволился в звании подполковника.

Читайте статью: Россия была самой большой и долговременной фальшивкой в мире

— А как происходило приглашение на работу в мэрию? Вам позвонил Собчак?

— Мне позвонили мои друзья с юрфака и передали, что Анатолий Александрович видел меня на одном мероприятии, вспомнил (я был его учеником в университете) и, поскольку ему тогда нужен был советник по внешнеэкономическим вопросам, навел обо мне справки. На юрфаке меня хорошо рекомендовали. И я получил приглашение на работу, на которое откликнулся с готовностью. Под всем, что делал и говорил Собчак как депутат Союза на тот период времени, я готов был подписаться полностью.

— А сейчас это не так?

— Он ведь занимается не только государственной деятельностью: решает хозяйственные вопросы, судьбы людей, и поставлен в исключительно тяжелые условия. Поднять экономику небольшого региона при условии, что вся экономика страны катится вниз, — невозможно. Каждый имеет право на ошибку. И Собчак тоже живой человек. Было бы неверно говорить, что я с Собчаком во всем и всегда согласен. Что бы за работник я был? Если бы во всем смотрел мэру в рот, думаю, я бы его не устроил.

— Но, тем не менее, вы возглавляете важнейшее ведомство. И никак не можете отрицать, что мэр прекрасно к вам относится и прислушивается к вашему мнению. Зная его нрав, подобное не может не удивлять.

— Мне не хотелось бы обсуждать сейчас ни нрав, ни манеры Собчака, хотя я от многих слышу, что он бывает резковат. Мне вот, напротив, подсказывают, что я слишком мягок в общении. Но могу понять, когда кто-то срывается. Мы сейчас живем в таком цейтноте — не хватает терпения иногда пробивать какой-то вопрос. Ну, сил больше никаких нет. Что касается моих взаимоотношений с Анатолием Александровичем — да, мы находим с ним общий язык в делах.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст