Головна Блог Аналітична стаття Статті Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 30 октября по 26 ноября 2018 года (часть шестая)

Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 30 октября по 26 ноября 2018 года (часть шестая)

06.01.2019
Переглядів : 2007

Это шестая часть обзора опубликованных постановлений и судебной практики с 30 октября по 26 ноября 2018 года состоящая из уже привычных позиций по юрисдикции, отказе в выселении из ипотеки, трудовых спорах, бесплатной установке газового счетчика.

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие определения, постановления и решения:

Постановление БП-ВС об обязательстве газораспределительной организации за свой счет установить приборы учета природного газа жителям многоквартирного дома

Дело №214/2435/17

Приятно читать профессионально выписанное решение, это не дела с потолка об определении юрисдикции споров.

Большая палата указала, что согласно статье 6 Закона N 3533-VI усматривается обязанность установления соответствующими субъектами хозяйствования - газораспределительными организациями счетчиков для такой категории потребителей природного газа, как населения в виде приборов учета природного газа, позволяющие определять объемы потребления газа каждым отдельным потребителем. При этом таких потребителей не обязано находить источники финансирования указанных приборов и работ, поскольку соответствующее финансирование уже заложено в тариф на оплату потребленного газа.

Статья 6 Закона N 3533-VI определяет обязанность газораспределительной организации установить именно квартирные приборы учета газа в многоквартирном доме. Поскольку истцы платили за газоснабжение по установленным тарифам, в которых были предусмотрены расходы на установку счетчиков газа, в том числе непосредственно индивидуальных, то ответчик обязан предоставлять услуги, оплаченные истцами, и в соответствии с частью первой статьи 6 Закона N 3533-VI обязан обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах, в которых газ используется только для приготовления пищи, - до 01 января 2018 года, так как рассмотрение дела по существу завершился до внесения изменений по срокам установки счетчиков таким потребителям.

Законным, обоснованным и справедливым является вывод суда первой инстанции об удовлетворении иска, а именно: признание за истцами права на обеспечение индивидуальными бесплатными газовыми счетчиками за счет ПАО "Криворожгаз"; признание, что ПАО "Криворожгаз" в соответствии со статьей 6 Закона N 3533-VI обязано за свой счет в срок до 1 января 2018 произвести установку в квартирах индивидуальных газовых счетчиков бытовым потребителям - истцам; признание, что предложение ПАО "Криворожгаз" по урегулированию отношений по установлению узла учета природного газа, снятие показаний домового (общедомового) узла учета газа путем заключения соответствующего договора является противоречащим требованиям статьи 6 Закона N 3533-VI.

Кроме того суд указал, что отсутствие необходимой предсказуемости и четкости национального законодательства по этому важному вопросу, привело к его противоречивому толкованию судами, что нарушает требования Конвенции относительно "качества закона».

Постановление БП-ВС об уголовной юрисдикции спора по снятию ареста с имущества после продажи его на публичных торгах наложенного в уголовном деле

Дело №296/8586/16-ц

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст