Головна Блог Аналітична стаття Дайджести Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 05 по 09 марта 2018 года

Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 05 по 09 марта 2018 года

10.03.2018
Переглядів : 1971

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие определения, постановления и решения:

Постановление БП-ВС о порядке уплаты судебного сбора в случае неразрывных требований и достаточности копии квитанции подтверждающей уплату

Дело № 800/473/17

Большая Палата Верховного Суда пришла к выводу, что признание незаконным и отмена решения об отказе в открытии дисциплинарного производства неразрывно связано с обязательством ответчика открыть дисциплинарное производство, а следовательно, является одним требованием не имущественного характера.

Кроме этого БП-ВС указала, что судья должен проверить зачисления судебного сбора в специальный фонд Государственного бюджета Украины по предоставленному истцом дубликату квитанции и таким образом оригинал квитанции не обязателен.

Постановление БП-ВС о юрисдикции споров о взыскании ущерба с субъекта властных полномочий

Дело № 234/14299/15-ц

Большая Палата Верховного суда указала, что в случае обращения с иском о возмещении ущерба и отсутствия в нем требований, приведенных в ч. 2 ст. 21 КАС Украины, которые могли быть основанием для рассмотрения в сочетании с требованиями о возмещении вреда исключают административную юрисдикцию и должны рассматриваться в общем или хозяйственном суде.

Постановление БП-ВС о юрисдикции споров по взысканию кредита с физического лица и юридического лица поручителя

Дело № 756/10859/15-ц

Большая палата Верховного суда указала, что поскольку в спорах, возникающих из кредитных правоотношений, сторонами являются как юридические, так и физические лица, то с учетом вышеуказанных требований ГПК Украины при определении юрисдикции суды должны руководствоваться тем, что такие дела подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства в случае, если одной из сторон является физическое лицо, а требования взаимосвязаны между собой и отдельный их рассмотрение невозможно. В частности, это могут быть иски банка (другого финансового учреждения) к физическому лицу - заемщику и юридическому лицу - поручителю или наоборот, возникшие из одних и тех же правоотношений - получение кредита.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст