Головна Блог Аналітична стаття Дайджести Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 04 по 09 июня 2018 года

Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 04 по 09 июня 2018 года

11.06.2018
Переглядів : 2228

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие определения, постановления и решения:

Постановления БП-ВС о возможности в апелляционном порядке оспорить определение следственного судьи о проведении проверки в рамках расследования уголовного дела

Дело №243/6674/17-к, Дело №237/1459/17

Большая палата в своих постановлениях указала, что ни одной из норм права, приведенных следственным судьей в постановлении, не предусмотрено его полномочия постановлять решение о предоставлении разрешения на проведение внеплановой проверки.

Поскольку решение следственного судьи о предоставлении разрешения на проведение внеплановой проверки не предусмотрено УПК, то нет ни разрешения, ни запрета относительно апелляционного обжалования такого постановления. Таким образом, апелляционные суды обязаны открывать апелляционное производство по жалобам на постановления следственных судей о предоставлении разрешения на проведение внеплановых проверок.

Постановление БП-ВС о юрисдикции споров при выдаче исполнительного листа на основании решения третейского суда

Дело №910/22696/16

Большая палата указала, что поскольку требование о взыскании задолженности по договору было заявлена в деле, которое рассматривалось Постоянно действующим третейским судом при Ассоциации украинских банков, к юридическому лицу - заемщику и, в частности, к физическому лицу - поручителю, который согласился взять на себя ответственность с заемщиком за последствия невыполнения последним обязательства по генеральному договору, то по субъектному составу сторон это дело относится к юрисдикции общих судов и подлежало бы рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (при отсутствии соглашения сторон о передаче спора на разрешение третейским судом).

По смыслу положений Закона Украины "О третейских судах" при решении вопроса по определению компетентного суда в понимании этого Закона необходимо руководствоваться общими правилами определения юрисдикции (подведомственности) каждого конкретного спора, который был предметом рассмотрения в третейском суде, установленными соответствующими нормами процессуального законодательства.

Постановление БП-ВС о юрисдикции споров о расторжении договора купли-продажи корпоративных прав

Дело №911/3494/16

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст