Головна Блог Аналітична стаття Дайджести Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 02 по 15 июля 2018 года (часть пятая)

Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 02 по 15 июля 2018 года (часть пятая)

24.08.2018
Переглядів : 1495

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие определения, постановления и решения:

Постановление БП-ВС о гражданской юрисдикции спопров по взысканию процентов с ликвидируемого банка по депозитному договору

Дело №569/1437/16-ц

Большая палата указал, что в спорах связанных с исполнением банком, в котором введена временная администрация и / или введена процедура ликвидации, своих обязательств перед его кредиторами, нормы Закона N 4452-VI являются специальными и этот Закон является приоритетным относительно других законодательных актов Украины в таких правоотношениях.

Однако, суд апелляционной инстанции, закрывая производство по делу в части исковых требований к Фонду, пришел к ошибочному выводу, что спор в этой части относится к компетенции административных судов и не проверил законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы. В нарушение требований части второй статьи 315 ГПК Украины (в редакции, действующей на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции), отклоняя апелляционную жалобу в части требований, суд вообще не привел мотивов его отклонения.

Постановление БП-ВС после ЕСПЧ об административной юрисдикции споров касательно прохождения публичной службы не госслужащим

Дело №2а-26/08

Это решение демонстрирует последствия путаницы созданной в Украине в части юрисдикции. Для защиты своего права истице пришлось устанавливать юрисдикцию с помощью решения ЕСПЧ.

В этой связи Большая палата пришла к выводу, что поскольку спор по делу касается прохождения государственной службы, то он должен рассматриваться в порядке административного судопроизводства. При этом то обстоятельство, что истица не является госслужащим не относит данный спор к гражданской юрисдикции.

Это еще раз подтверждает то обстоятельство, что суды ОБЯЗАНЫ рассматривать иски вне зависимости от юрисдикции и принимать решения по сути спора в случаях, где применяются одинаковые нормы именно материального права, а не заниматься футболом лиц защищающих сои права. Суд должен быть не только законным, но и эффективным способом защиты нарушенных прав.

Постановление БП-ВС о юрисдикции споров по снятию ареста с предмета ипотеки наложенного в рамках исполнительных производств

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст