Головна Блог Аналітична стаття Дайджести Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 01 по 06 декабря 2019 года

Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 01 по 06 декабря 2019 года

08.12.2019
Переглядів : 2098

В этот обзор вошли постановления обнародованные с 01 по 06 декабря 2019 года об отсутствии зависимости законности решения от юрисдикции суда в котором рассматривается спор о включении вкладчика в перечень и о взыскании невыплаченной зарплаты в случае банкротства предприятия, возможности наследования права пожизненного пользования земельным участком фермерского хозяйства, оспаривания договора аренды земли, взыскания на предмет ипотеки, спора касательно прав интеллектуальной собственности физлиц передавших право юрлицу и не соблюдении решения ВССУ, отнесение должности помощника судьи к госслужбе, юрисдикции споров о возмещении материального ущерба и взыскании вознаграждения за участие в АТО, юрисдикции при взыскании морального ущерба за недостоверную информацию, юрисдикции при спорах с КДКА и статусе членов КДКА, практики ЕСПЧ, практики кассации по рассмотрению дел по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, пропуску Укрсоцбанком исковой давности и многого другого.

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие определения, постановления и решения:

Постановление БП-ВС о возможности в гражданской юрисдикции рассмотреть спор о включении вкладчика в перечень для выплат

Дело №761/46959/17

Очередное постановление Большой палаты демонстрирующее абсолютную надуманность проблемности юрисдикций в Украине и формализма нарушающего права сторон под видом "суда установленного законом". Как указал и в этом деле Большая палата не имеет значения какой суд рассмотрел, главное эффективная защита прав. Очень надеюсь, что Большая палата отойдет от своей пагубной практики.

Постановление БП-ВС о возможности наследования права пожизненного пользования земельным участком фермерского хозяйства

Дело №368/54/17

Большая палата проанализировав решения КСУ и ЕСПЧ указала, что учитывая то, что со смертью лица не происходит прекращения прав и обязанностей, кроме тех, перечень которых определен в статье 1219 ГК Украины наследник становится участником правоотношения с пожизненного наследуемого владения. При этом согласно части 2 статьи 395 ГК Украины законом могут быть установлены иные вещные права на чужое имущество.

Кроме того, согласно статье 396 ГК Украины лицо, имеющее вещное право на чужое имущество, имеет право на защиту этого права, в том числе и от собственника имущества в соответствии с положениями главы 29 этого Кодекса.

Учитывая приведенные обстоятельства, очевидную необходимость соблюдения баланса индивидуального и публичного интереса в решении указанного вопроса, суд считает, что право пожизненного пользования земельным участком может быть признано, таким что унаследовано истцами по первоначальному и встречному иску, поскольку право пожизненного наследуемого владения земельным участком относится к тем правам, которые могут быть унаследованы.

Постановление БП-ВС о недействительности повторного договора аренды и порядка регистрации договора аренды, а также экспертизы

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст