Головна Блог Аналітична стаття Статті ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

31.07.2017
Переглядів : 2758

Изучая опыт обжалований решений (постановлений) о привлечении к административной ответственности мы приходим к выводу, что эта сторона правоотношений между государством и гражданином на пользу защиты интересов гражданина Украины до сегодняшнего дня не работает никак.

Мы прекрасно знаем как на практике например рассматривают судьи Протоколы в отношении водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или отказ от прохождения медицинского осмотра.

Аналізуйте судовий акт: Рішення у справах про накладення стягнень за адміністративні правопорушення ухвалені в порядку, передбаченому КУпАП, не оскаржуються у касаційному порядку (ВСУ від 21 грудня у справі № 21-2366а16)

Здесь необходимо отметить, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования сегодня приравнен к употребления алкоголя или наркотиков. Это нонсенс. Безусловно полицейские на практике делают все чтобы человек отказался от прохождения медицинского освидетельствования, потому что им это выгодно. Суды в свою очередь рассматривают эти дела по 20 человек за 10 минут. Вот такое правосудие.

У человека в связи с этим есть только одна возможность- это апелляционный суд который ставит в этом деле точку.

Считаем это в корне неправильным.

Право на судебную защиту закреплено в ст.55 Конституции, которая определяет, что права и свободы человека и гражданина защищаются судом, каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти.

невозможность кассационного обжалования решений суда по делам об административных правонарушениях означает невозможность реализации в полной мере гражданином своего конституционного права на судебную защиту и проверку законности и обоснованности решения о наложении взыскания.

Ограничение права на кассационное обжалование не отвечает основным положениям Конституции Украины.

В Украине для обеспечения всестороннего, полного и объективного рассмотрения дел, законности судебных решений действуют суды первой, апелляционной и кас­сационной инстанций.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст