Головна Блог Новини Новые основания для неплановых проверок с 2016, а также для запросов от налоговиков

Новые основания для неплановых проверок с 2016, а также для запросов от налоговиков

11.04.2016
Переглядів : 3050

До 2016 года налоговики обычно давали запрос предприятию и могли прийти на внеплановую проверку со ссылкой на п.78.1.1 НКУ: «за наслідками перевірок інших платників податків або отримання податкової інформації виявлено факти, що свідчать про можливі порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи, якщо платник податків не надасть пояснення та їх документальні підтвердження на обов’язковий письмовий запит контролюючого органу, в якому зазначаються можливі порушення цим платником податків податкового, валютного та іншого законодавства протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту».

С января 2016 года такое право налоговики потеряли, поскольку несмотря на то, что данный пункт п.78.1.1 остался, но он фактически касается теперь только случаев нарушений по валютному законодательству (например, при непоступлении в срок валютной выручки) и другому законодательству, не урегулированному Налоговым кодексом (например, по ЕСВ).

Користуйтесь консультацією: «Підводні камені» комплексних перевірок

Данным письмом налоговикам дана команда вместо этого пункта направлять запросы и делать внеплановые проверки со ссылкой на п.78.1.4, который предусматривает возможность внеплановой проверки если «виявлено недостовірність даних, що містяться у податкових деклараціях, поданих платником податків, якщо платник податків не надасть пояснення та їх документальні підтвердження на письмовий запит контролюючого органу, в якому зазначено виявлену недостовірність даних та відповідну декларацію протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту».

Читайте статтю: Налоговый контроль: нюансы и противодействие

При этом, обращаем внимание, в запросе налоговиков должны быть указаны данные о выявленных фактах, которые подтверждают недостоверность данных деклараций, т.е. данные не о каких либо возможных нарушениях, а конкретные подтверждающие факты. Если же они не указаны в запросе налоговиков, то «до свидания», можно формально отказать.

Вспомните новость: Доходы от продажи нефти в России упали почти вдвое, но «умы» заявляют, что экономика избавилась от нефтяной иглы

Кроме того, обращаем внимание, что в 2016 действует мораторий на проведение проверок, в том числе внеплановых, для предприятий с доходом до 20 млн. грн.

Это связано с тем, что в 2016 году остается действующей норма п.3 «Заключительных положений» Закона от 28.12.2014 г. № 71-VІІІ, согласно которой в 2015 и 2016 годах проверки предприятий с доходом до 20 млн.грн осуществляются исключительно (касается всех без исключений контролирующих органов):

по разрешения Кабинета Министров Украины;

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст