В соответствии со ст. 810 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) по договору найма (аренды) жилья одна сторона — собственник жилья (наймодатель) передает или обязуется передать другой стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату.
Хотелось бы сразу обратить внимание на то, что существуют некоторые особенности и отличия в налогообложении круга лиц, которые участвуют в арендных правоотношениях.
Рассмотрим наиболее распространённую ситуацию - когда арендодателем и арендатором выступают физические лица, не имеющие статус предпринимателя.
Пользуйтесь консультацией: Высококвалифицированный адвокат по жилищным вопросам
Так, если физическое лицо-арендодатель в 2015 году сдает квартиру в аренду физическому лицу-арендатору, который не является субъектом хозяйствования, то налог на доходы физических лиц арендодатель должен платить ежеквартально в течение 2015 года. При этом налоговую декларацию следует подать до 01.05.2016 года. Такие доходы от предоставления в аренду квартиры подлежат налогообложению по ставке 15% (в соответствии с п.167.1 ст.167 Налогового кодекса Украины (НКУ), если же сумма доходов в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы (для 2015 года – 12180 гривен), к сумме такого превышения применяется ставка 20 %.
Необходимо отметить, что доходы от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и / или пользование) включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. В случае, если арендатор является физическим лицом, которое не является субъектом хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет, является плательщик налога — арендодатель.
Арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в течение 40 календарных дней после последнего дня такого отчетного квартала. При этом, сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.
В случае нотариального удостоверения договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу по налоговому адресу налогоплательщика-арендодателя. При этом, нотариус несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и / или сроков представления указанной информации.
Особенности начисления и налогообложения доходов от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилой наем определен ст. 170 Налогового кодекса Украины.
Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.
Повний текстCopyright © 2014-2026 «Протокол». Всі права захищені.