Головна Блог Консультації від юристів Налоги платим по полной, отмена льгот с 1 августа 2023

Налоги платим по полной, отмена льгот с 1 августа 2023

01.11.2023
Переглядів : 5450

Как платить единый налог, можно ли не платить ЕСВ за себя и дальше, нужно ли сейчас обязательно иметь РРО и какие штрафы за его отсутствие, буду ли проверки бизнеса – все эти вопросы интересуют многих предпринимателей, как тех, которые еще вначале войны приостановили свою деятельность и ждут, когда все закончится, так и тех, которые наоборот во время войны работают и развиваются на полную мощность. Совсем недавно были приняты существенные правки в законы, которые действовали с начала войны, многие ставки налогов повысились и многие льготы отменили. И в этой статье кратко озвучу такие последние изменения.

Также рекомендую свое видео на тему последних изменений в налогообложении по ссылке: https://youtu.be/DLgAP2ge7Ss

Можно ли не платить ЕСВ во время войны

Как мы помним, вначале войны ввели правило, что все ФЛП 1, 2 и 3 групп единого налога, а также те, кто находится на общей системе налогообложения и самозанятые лица до конца военного положения могут не платить единый социальный взнос за себя.

При этом у них все равно сохранялась обязанность платить ЕСВ за наемных сотрудников.

Эта льгота сохраняется, и ЕСВ все также за себя можно не платить. Но в таком случае пенсионный стаж Вам тоже засчитываться не будет. Но за наемных сотрудников ЕСВ платить надо.

Напомню, что сейчас минимальный ЕСВ составляет 22% от минимальной заработной платы в Украине, и сейчас это 1474 грн. в месяц.

Можно ли не платить единый налог во время войны

Что касается ФЛП, которые были на 1 или 2 группах единого налога, и которые на период войны были освобождены от его уплаты, с 1 августа 2023 года к ним снова возвращается обязанность платить единый налог. Исключением все также являются жители оккупированных территорий и зоны боевых действий.

Проверить, находится или нет Ваша территория в зоне боевых действий, Вы можете, ознакомившись с Приказом Минреинтеграции № 309 от 22.12.2022г., где утвержден перечень таких территорий, по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1668-22#Text

Что касается ФЛП 3 группы единого налога, у них во время войны было право перейти на льготную ставку единого налога 2% вместо 5% от оборота. Теперь все, с 1 августа 2023 всех ФЛП 3 группы вернули на ставку единого налога 5% автоматически.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст