Головна Блог Новини На голубом газу: Украина и Россия начинают судебный процесс в Стокгольме о цене и транзите топлива

На голубом газу: Украина и Россия начинают судебный процесс в Стокгольме о цене и транзите топлива

26.09.2016
Переглядів : 1755

Двухлетний судебный спор НАК "Нафтогаз Украины" против российского ОАО "Газпром" вышел на финишную прямую. Сегодня, 25 сентября, в Стокгольмском международном арбитраже начнутся слушания по делу, в ходе которых украинская сторона добивается изменения цены на российский газ и пересмотра условий транзита в Европу. Если исковые претензии НАКа будут удовлетворены, компания получит 27 млрд долларов и выгодные для Украины условия сотрудничества с Россией в сфере поставок энергоресурсов. Если же в выигрыше окажется "Газпром", то "Нафтогаз Украины" предстоит выплатить российскому монополисту почти 39 млрд долларов. Это может обернуться банкротством НАКа. Есть еще и третий вариант – условная ничья. В этом случае арбитраж может частично удовлетворить претензии обоих компании, которым, впоследствии, предстоит договариваться о новых условиях работы. Какие сценарии развития ситуации возможны, разбиралась Мария Цатурян.

Все началось 16 июня 2014 года. В этот день НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" обменялись встречными исками, которые они подали в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма (Швеция). Первыми в суд пошли россияне. Незадолго до этого, в мае, глава российского монополиста Алексей Миллер заявлял, что намерен судиться с НАКом. Причина была следующей -Украина не выбирала весь законтрактованный газ, а именно "недобор "Нафтогазом" 29,48 млрд кубометров по условиям "бери или плати"".

Вызов был принят. Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в ответ заявил, что "арбитраж - наиболее цивилизованный способ решения коммерческих споров, если стороны не могут прийти к согласию в ходе переговоров".

Згадайте новину: АМКУ оштрафував "ГАЗПРОМ" на 85 млрд. грн.: чекаємо на зеркальну відповідь від Росії

Вопрос в цене и объеме

В первом иске НАК против "Газпрома" содержались претензии на сумму около 6 млрд долларов. "Нафтогаз" потребовал "ретроактивного" (действие обратной силы) пересмотра цены на российский природный газ, которая была закреплена контрактом купли-продажи от 19 января 2009 года. НАК настаивал на возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, и отмены пункта контракта, запрещающего продажу поставляемого газа за пределами страны. Оспаривает "Нафтогаз Украины" и условие газового соглашения take-or-pay ("бери или плати").

Как известно, согласование условий поставок газа шло тяжело. Делегации то прилетали в Москву, то улетали. ЦУ выдавал президент Виктор Ющенко, собирался экстренно состав Кабмина, шли переговоры премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина, газовая блокада Украины и прекращение транзита в ЕС… В итоге контракт был подписан главами НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной и "Газпрома" Алексеем Миллером.

Президент Янукович и премьер Азаров не выступали против "формульного подхода" формирования цены, не пытались отменить контракт и заключить новый. Согласно ст. 4 этого договора, в формуле расчета цены газа для Украины прописано два ключевых параметра: переменный - контрактная цена, которая менялась ежеквартально и составляла 360 долларов за тыс. кубометров, и постоянный - базовая цена газа в 450 долларов/тыс. кубометров. С учетом этих показателей, по мнению "Газпрома", цена на российский газ во втором квартале 2014 года для Украины возросла более, чем на треть и должна была составлять 385,5 долларов/тыс. кубометров. Новая власть со старыми ценами на газ мириться не захотела. Тем более, когда цена прыгнула на треть.

"Наша позиция в том, что по сравнению с первым кварталом 2014 года, когда цена была 268,5 долларов, ничего не изменилось с точки зрения экономики тех факторов, которые обычно влияют на цену газа", - заявил тогда глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. В дальнейшем НАК неоднократно называл цену, которую от Украины требует уплатить российская сторона, несправедливой и неевропейской.

Вспомните новость: Россия требует с Украины деньги за поставки газа на Донбасс

В IV квартале 2014 года "Газпром" был готов продавать тысячу кубометров газа Украине за 378 долларов, а в I квартале 2015 года - за 365 долларов. В итоге все закончилось тем, что Украина в ноябре 2015 года отказалась от закупки российского газа. Не были восстановлены отношения даже тогда, когда в июне 2016 года российский монополист предлагал Украине поставки топлива по цене 177 долларов за тысячу кубометров.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст