Головна Блог Аналітична стаття Статті МИЗРАХ ИГОРЬ: Некоторые тонкости э-декларирования

МИЗРАХ ИГОРЬ: Некоторые тонкости э-декларирования

29.03.2017
Переглядів : 1914


23 марта 2017 Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 6172. Под прикрытием высокой цели и добрых намерений с нарушением регламента в законе оказались изменения, которых не было в тексте, предложенном в первом чтении.
Первоначальным текстом предполагалосьисключения из круга субъектов, на которых распространяется этот закон, отдельных категорий военнослужащих. И такая идея, хотя и требовала уточнений, была справедливой, ведь часть военнослужащих сейчас находится в зоне проведения АТО и физически не могут собрать сведения и подать декларации.

Зато в тексте проекта ко второму чтению появились изменения в ряд других статей этого закона и других законов, которыми был расширен круг субъектов декларирования. В частности, согласно принятому закону электронные декларации в будущем подавать:

- лица, входящие в состав наблюдательного совета государственного банка, государственного предприятия или государственной организации, имеющей целью получение прибыли;

- представители общественных объединений, научных учреждений, учебных заведений, экспертов соответствующей квалификации, входящих в состав конкурсных комиссий, общественных советов, советов общественного контроля, образованные при государственных органах и участвуют в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинга, оценке выполнения антикоррупционных программ.

Вышеуказанные лица действительно находятся под угрозой коррупционных рисков и должны декларировать свои доходы и имеющееся имущество, поскольку в результате своей деятельности в соответствующих конкурсных комиссиях, общественных советах и ​​т.д. влияют на кадровые назначения и решения органов власти. Деятельность таких лиц часто влияет на формирование общегосударственной политики в отдельных сферах, а следовательно и на судьбу страны в целом.

И перед тем, как дать определенным лицам право отбирать на конкурсах кандидатов на определенные должности, следует убедиться в их «чистоте», в том числе и финансовой.

Отныне также подавать электронные декларации и кандидаты в народные депутаты Украины и на пост президента Украины, кандидаты в депутаты местных советов и на должности сельских, поселковых, городских голов и старост

Кроме чиновников в числе субъектов декларирования оказались и физические лица, которые:
- получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой ( проектом);

- систематически, в течение года, выполняют работы, предоставляют услуги по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторинга антикоррупционной политики в Украине, подготовки предложений по вопросам формирования, реализации такой политики - если финансирование (оплата) таких работ, услуг осуществляется непосредственно или через третьих лиц за счет технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции.

Не обошла обязанность подавать электронные декларации и руководителей общественных объединений, других предпринимательских обществ, осуществляющих деятельность, связанную с предотвращением, противодействием коррупции, имплементацией стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторингом антикоррупционной политики в Украине, подготовкой предложений по вопросам формирования , реализации такой политики.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст