Головна Блог Аналітична стаття Статті Метаморфозы личности пожизненно заключенных

Метаморфозы личности пожизненно заключенных

18.07.2017
Автор:
Переглядів : 46032

Соглашаясь с Дж. Брейтуэйтом в том, что "создание общей теории преступности - начинание весьма претенциозное" [Брейтуэйт Дж. Преступление, стыд и воссоединение. М., 2002. С. 15.], я беру на себя труд и ответственность рассмотреть метаморфозы личности человека, осужденного на пожизненное заключение.

В этом случае осужденный должен осознать необходимость не только физического выживания, но и удержания личности от дальнейшего разрушения, а также необходимость реконструкции своей личности.

Регресс - участь большинства пожизненно осужденных. Согласно мнению руководства Учреждения ЖХ 385/1, сохраняют способность здраво рассуждать и контролировать себя как социального человека 3-4% от общей численности пожизненно заключенных. Большинство необратимо регрессирует.

В свое время начальник участка пожизненного лишения свободы показал мне записку, написанную пожизненно заключенным Е.С.: "...не могу больше вынести эту жизнь. Хочу постоянно жрать, очень сильно мучает голод - надоел режим, уборки, стирки. В голодном состоянии не хочу все это выполнять. Испытываю желание убить и съесть сокамерника, так как очень сильно хочу мяса" (2002 г.). Не буду комментировать эту записку - ясно, что произошло с этим пожизненно осужденным.

Вспомните новость: В надежде на свободу: как живут приговоренные к пожизненному сроку украинки в Качановской колонии

Лишь незначительное число пожизненно осужденных сохраняет здравое видение, пытается осознать экстремальность ситуации, в которую они заслуженно попали, и пытаются сохранить и воссоздать свою личность, то есть что-либо предпринять для физического и психического выживания.

Наказывающая атмосфера тюрьмы одних заключенных ведет к регрессу, другие задаются вопросом: "Я буду здесь умирать или жить?"

Что же происходит с личностью, осужденной за совершение насильственных преступлений и помещенной в условия пожизненной изоляции?

Регресс личности человека, совершившего насильственное преступление, неизбежно проявляет себя - ведь он наказан не только судом и лишением свободы, но и постоянно присутствующими образами, неизменно напоминающими, что преступил границы дозволенного, лишил злодейски других людей жизни, и часто в том числе малых детей.

Жизнь по страстям, по "хотям" выносит человека за пределы библейских десяти заповедей, гражданских законов и нормативного морального самосознания. Поэтому совершившие насильственные преступления расплачиваются гиперчувствительностью в отношениях с другими людьми, повышенной ранимостью. Они сами жертвы своего преступления, создавшего не только внешние, но и внутренние, тяжелые психологические условия их последующего существования. Пожизненно осужденные обречены на постоянное переживание стрессаи неотступного комплекса возникших психологических проблем.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст