Головна Блог Аналітична стаття Статті Майнинг и единый налог в Украине

Майнинг и единый налог в Украине

25.04.2018
Переглядів : 2217

МАЙНИНГ И ЕДИНЫЙ НАЛОГ


Несмотря на то, что криптовалюты и майнинг не запрещены украинским законодательством, отсутствие надлежащего правового регулирования этих явлений создает предпринимателям определённые трудности и барьеры.

По этой причине налогоплательщикам не всегда ясно, каким образом отображать те или иные операции с криптовалютами в своем учете.

К примеру, определенная правовая проблематика и неразбериха возникает в случае, когда майнер является плательщиком единого налога.

В качестве примера, предлагаю разобрать ситуацию, в которой физическое лицо-предприниматель, зарегистрированный плательщиком единого налога, осуществляет майнинг и получает за это вознаграждение в виде добываемой им криптовалюты. Допустим, что в целях нашего правового эксперимента наш предприниматель майнит Биткоин.

Предположим, что такой предприниматель купил себе небольшую ферму, легально подключился к электросети и добывает себе на кошелёк цифровое золотишко. Сама по себе добыча "битка" с технической точки зрения является ничем иным, как обработкой данных.

В результате такой обработки на криптовалютный кошелек предпринимателя капают “биточки”. И в этом месте можно занять разные позиции, о правовой природе данной операции.

С одной стороны, можно утверждать о том, что в этом случае майнер получил свое долгожданное вознаграждение (оплату) за произведенную им обработку данных. С другой стороны, можно сказать о том, что майнер в процессе индивидуальной или совместной обработки создал для себя “монетки из данных”, которые ему принадлежат и содержаться в реестре блокчейн.

Если мы придерживаемся позиции о получении майнером вознаграждения за обработку блоков, то в этом случае возникают следующие правовые риски.

Во-первых, кто именно является плательщиком данного вознаграждения? Как известно, блокчейн является децентрализованным реестром, у которого нет как такого единоличного собственника в традиционном понимании. Поэтому, здесь невозможно с достаточной долей определённости установить контрагента, оплатившего работу майнера.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст