Головна Блог Аналітична стаття Статті Льготы по ЕСВ для плательщиков из зоны АТО

Льготы по ЕСВ для плательщиков из зоны АТО

12.07.2017
Переглядів : 4448

Эта небольшая статья посвящена теме так называемого «моратория по ЕСВ» для субъектов хозяйствования, зарегистрированных в зоне проведения АТО.

История такова. Предпринимателю, ранее зарегистрированному в населенном пункте, где проводится АТО, налоговая прислала требование об уплате долга (недоимки) по ЕСВ. С требованием предприниматель не согласился и обжаловал в административном порядке в ГФС Украины.

Следует отметить, что предприниматель заранее позаботился и получил сертификат ТПП о наличии форс-мажорных обстоятельств за период с начала проведения АТО и до момента его перерегистрации. Естественно, сертификат был приобщен к жалобе.

ГФС жалобу не удовлетворило, а требование налоговиков оставило в силу, сославшись, что «моратория по ЕСВ» уже нет (говоря простым языком).

Напомню, что 02.09.2014 года был принят ЗУ «О временных мероприятиях на время проведения АТО» (Закон об АТО).

На основании ч.4 ст.11 Закона об АТО были внесены дополнения в ЗУ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (Закон о ЕСВ). Раздел VIII Закона о ЕСВ был дополнен пунктом 93 следующего содержания (привожу сокращенно): «Плательщики ЕСВ, состоящие на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории населенных пунктов, где проводилась АТО, освобождаются от выполнения своих обязанностей, определенных частью второй статьи 6 Закона о ЕСВ, на период с 14 апреля 2014 до окончания АТО, военного или чрезвычайного положения.

Основанием для такого освобождения является заявление плательщика, которое подается им в орган доходов и сборов по основному месту учета или по месту его временного проживания в произвольной форме не позднее тридцати календарных дней, следующих за днем окончания АТО.

Ответственность, штрафные и финансовые санкции, предусмотренные настоящим Законом за неисполнение обязанностей плательщика единого взноса в период с 14 апреля 2014 до окончания АТО, не применяются.

Недоимка, возникшая у плательщиков, состоящих на учете в органах доходов и сборов, где проводилась АТО, признается безнадежной и подлежит списанию в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины для списания безнадежного налогового долга».

Таким образом, вышеприведенная норма была как в Законе об АТО, так и в Законе о ЕСВ.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст