Головна Блог Аналітична стаття Статті Как обжаловать проверку ГОСТРУДА. Положительная судебная практика

Как обжаловать проверку ГОСТРУДА. Положительная судебная практика

06.04.2017
Переглядів : 7427

Финансовые санкции за нарушение трудового законодательства были установлены еще в 2015 году. Однако, длительное время штрафы не угрожали работодателям, в связи с отсутствием порядка их наложения.

Механизм наложения штрафов был введен только в феврале 2016 года, в новой редакции Постановления Кабинета Министров Украины от 17 июля 2013 № 509 «Об утверждении Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения».

ДОВІДНИК: ШТРАФИ ТА ІНШІ САНКЦІЇ ЗА ПОРУШЕННЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАВСТВА

В результате этих изменений Государственная инспекция по труду ( Гоструда) получила неограниченные полномочия по проведению проверок и наложения финансовых взысканий. Особое обострение для работодателей такая ситуация приобрела в 2017 году, когда увеличение размера минимальной заработной платы автоматически привело к существенному росту штрафов.

Так, например, санкции за допуск лица к работе без оформления трудового договора устанавливается в размере 30 минимальных заработных плат, с 1 января 2017 составляет - 96 000 грн. А недопуск Гоструда к проведению проверки грозит штрафом в размере - 100 минимальных заработных плат - 320 000 грн[1]. В таких обстоятельствах работодателям не остается другого выбора, как пытаться защитить свои права через суд. Анализ судебной практики в таких спорах свидетельствует, что отмена постановлений Гоструда о наложении штрафов возможна при наличии определенных условий.

Добровольное устранение нарушений

Устранение работодателем выявленных правонарушений означает восстановление трудовых прав работников и делает невозможным наложение штрафа.

В частности, в постановлении Хмельницкого окружного административного суда от 7 июля 2016 (дело № 822/859/16) суд высказал такую позицию: «Уполномоченное лицо ответчика (Гоструда) не учла, что истец до начала рассмотрения дела добровольно устранил допущенные им нарушения трудового законодательства, то есть провел полный расчет с уволенным работником ». Выявление указанного обстоятельства в ходе судебного разбирательства стало основанием для отмены постановления Гоструда о наложении штрафа. (Решение суда в апелляционной инстанции не оспаривалось).

Аналізуйте судовий акт: За допуск працівника до роботи без оформлення трудового договору у Держпраці щодо роботодавця є вибір: або штраф - аб.2, ч. 2, ст. 265 КЗпПУ в сумі 87 000,00 грн, або штраф - ч. 3 ст. 41 КУпАП в сумі 8500,00 грн. (адмінсуд від 6 лютого 2017р.)

Отсутствие вины работодателя

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст