Головна Блог Аналітична стаття Статті Как компенсировать моральный вред. Рекомендации эксперта

Как компенсировать моральный вред. Рекомендации эксперта

03.08.2020
Переглядів : 11868

Компенсация морального вреда является обычной практикой. В то же время, не все иски о компенсации морального вреда завершаются позитивным судебным решением. В чём сложность таких дел? Разберём по пунктам опыт эксперта.


Надлежащим специалистом для определения морального вреда является психолог, а не психиатр.

Необходимо точно определить, что адекватным специалистом для выявления моральных страданий (морального вреда) является психолог, а не психиатр. В ходе психологического обследования специалист психолог может выявить все стресс-факторы, выявить психотравму, выявить моральные страдания, которые составляют предмет морального вреда. Также специалист психолог может рекомендовать подходы к определению суммы компенсации морального вреда. То есть, доказывание морального вреда и определение суммы компенсации морального вреда, необходимо начинать с обследования у психолога. Все остальные варианты (психиатр, невролог, невропатолог) – допустимы, но не являются достаточными для выявления моральных страданий и обоснования требований о компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда или возмещение морального вреда?

В публикациях на тему компенсации морального вреда можно встретить различные варианты формулировок этого понятия: возмещение морального вреда, возмещение морального ущерба, компенсация морального ущерба, моральная компенсация, моральный ущерб, возмещение моральных страданий, оценка морального ущерба, сумма возмещения морального вреда – все эти определения являются некорректными. Юридически правильным определением является – моральный вред, который состоит в причинении человеку моральных страданий, любые комбинации словосочетания моральный ущерб являются юридически неверными. Относительно компенсации или возмещения правильно будет использовать определение компенсация морального вреда, сумма компенсации морального вреда, размер компенсации морального вреда, оценка компенсации морального вреда, но не возмещение морального вреда, возмещение моральных страданий и т.п.

Должен ли психолог, который проводит обследование по моральному вреду, быть судебным экспертом?

Такой зависимости нет. Психолог, который проводит обследование человека на наличие моральных страданий (морального вреда), должен быть, прежде всего, специалистом в данной отрасли психологии: детская психология, психология межличностных отношений, онтопсихология, социальная психология и т.д. Ведь психологические особенности детей и взрослых различные, так же как различаются личностные особенности мужчин и женщин, людей творческого труда, личностные особенности людей в сфере публичной деятельности и непубличных лиц т.д. Поэтому психолог должен применять адекватные методы психологической диагностики негативных последствий для различных обстоятельств правонарушения и для различных личностей потерпевших. Специалист психолог может составить своё заключение о выявленных моральных страданиях и предоставить его для суда. Это будет надлежащим письменным доказательством о выявленных моральных страданиях, то есть, о факте причинения морального вреда, надлежащим обоснованием исковых требований о компенсации морального вреда и сумме компенсации морального вреда.

В случае особой необходимости можно подать ходатайство о назначении судебной психологической экспертизы и поручении её проведения выбранному вами специалисту психологу. В таком случае следователь или суд предупреждают специалиста психолога об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных выводов (ст. 384 УК) и получают заключение этого специалиста психолога в процессуальном статусе выводов эксперта психолога.

В то же время, за получением заключения о моральном вреде можно обратиться к судебному эксперту психологу или в экспертное учреждение. В таком случае судебный эксперт псхолог должен провести такое же психологическое обследование лица и выявить его моральные страдания, которые составляют суть морального вреда. В своём заключении судебный эксперт психолог так же описывает выявленные моральные страдания и обосновывает причинение человеку морального вреда. Соответственно, выявленные моральные страдания позволяют утверждать о причинении морального вреда и обоснованно подойти к определению суммы компенсации причинённого морального вреда.

Есть ли специальные методики определения морального вреда?

Понятия моральный вред, компенсация морального вреда являются правовыми. Более-менее адекватным аналогом, понятным для науки психологии, является понятие моральные страдания, негативные краткосрочные реакции и длящиеся во времени негативные состояния. Выявить моральные страдания для психолога возможно, для этого применяется весь арсенал психодиагностических методов и методик, существующих в современной психологии. Например, для выявления повышенной тревожности вследствие моральных страданий можно использовать тест Спилбергера-Ханина, для выявления личностных нарушений как фактора морального вреда можно использовать цветовой тест Люшера в адаптации Л.Н. Собчик, для выявления личностный ценностей, поражённых вследствие моральных страданий, можно использовать опросник Рокича, для выявления моральных страданий и нервно-психического напряжения можно использовать опросник Т.А. Немчина и др.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст