Головна Блог Аналітична стаття Статті Информированное согласие: отказ от ответственности врача или защита прав пациента?

Информированное согласие: отказ от ответственности врача или защита прав пациента?

07.02.2018
Автор: Юдін Олег
Переглядів : 7880

Публикация «О вакцинации и недопусках в школу: юридический взгляд на проблему», опубликованная 16.01.2018 года в на сайте Украинского медицинского журнала, а точнее дискуссия, которую она вызвала, выявила скрытую проблему в коммуникации между врачами и пациентами.

С точки зрения юриста, многие пациенты совершенно искаженно воспринимают необходимость подписания перед вакцинацией ребенка документа под названием «Інформована згода та оцінка стану здоров'я особи або дитини одним з батьків або іншим законним представником дитини на проведення щеплення або туберкулінодіагностики», типовая форма которой утверждена приказом МОЗ Украины от 31.12.2009г №1086.

Не понимая юридического значения, которое имеет подписание указанного выше документа, граждане истолковывают это таким образом, что врач снимает с себя всю ответственность за любые осложнения, которые могут возникнуть после вакцинации. Мол, если родители подпишут такой документ, то даже в случае летального исхода, врач ни за что отвечать не будет.

Такая трактовка информированного согласия глубоко ошибочна. Но, чтобы понять ошибочность такого мнения, необходимо детально разобраться и выяснить, почему же врачи предлагают родителям подписать информированное согласие и освобождает ли это врача от ответственности.

И так, прежде всего, необходимо знать, что согласно ч.1 ст.43 Основ законодательства Украины об охране здоровья, информированное согласие пациента необходимо в обязательном порядке для применения любых методов диагностики, профилактики и лечения. За пациентов в возрасте до 14 лет такое согласие дают его законные представители (родители, опекуны).

При этом, согласно ч.3 ст.39 Основ законодательства Украины об охране здоровья, медицинский работник обязан предоставить пациенту в доступной форме информацию о состоянии его здоровья, цели проведения запланированных исследований и лечебных мероприятий, прогноз возможного развития заболевания, в том числе наличие рисков для жизни и здоровья.

Как видим, закон предусматривает обязанность получения от пациента информированного согласия не только для вакцинации, но и для всякого медицинского вмешательства. Таким образом, вопрос о порядке информирования пациента и получения его согласия, является достаточно важным для всех сфер медицины. Именно ввиду важности этого вопроса, мы рассмотрим его максимально широко, а не только с точки зрения согласия на вакцинацию.

А как у них?

Поскольку наше государство только-только начало проникаться проблематикой правового регулирования медицинской деятельности, то безусловно необходимо выяснить, а как же обстоят дела с информированием пациентов в мире.

Следует особо отметить, что обязанность разъяснять пациенту, что с ним планируют сделать, является общепринятой мировой практикой.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст