Головна Блог Аналітична стаття Статті Фриланс в законе: с какими трудностями сталкиваются приверженцы свободного трудоустройста

Фриланс в законе: с какими трудностями сталкиваются приверженцы свободного трудоустройста

14.09.2015
Переглядів : 1735

Сегодня фриланс представляет собой нечто многогранное и универсальное. Для кого-то это свобода выбора клиента и заказа, высокие заработки, для других — свобода самовыражения, третьи же представляют его в виде какого-то налогового оазиса, чем-то напоминающего офшор.

Не стоит при этом забывать, что контролирующие органы достаточно давно “поняли” всю суть фриланса (на свой, фискальный манер) и постепенно начинают адаптировать его под бюджетные цели.

Получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, официального признания в Украине фриланс так и не получил, в связи с чем отсутствуют специальные процедуры и льготные условия для его функционирования. С другой — государственные органы о нем знают не понаслышке и уже успели навесить “теневой” ярлык. А с третьей — рынок, несмотря ни на что, продолжает стабильно развиваться.

В свою очередь, за долгие годы многие фрилансеры сполна ощутили своеобразие “заботы” со стороны государства, и действительно либо ушли в тень, либо поменяли “прописку”. Остальные же, коих немалая часть, не устают бороться за свое законное право уплачивать налоги именно в украинский бюджет.

Сложное в простом

Фриланс сегодня охватил практически все слои населения. “Свободными художниками” себя считают веб-дизайнеры, фотографы, переводчики, копирайтеры, видеомонтажеры, специалисты ІТ-сферы и многие другие. Для многих данное направление стало основным и единственным способом заработка, а количество участников фриланс-рынка с каждым годом стремительно растет.

В результате Украина уже несколько лет продолжает входить в топ-5 экспортеров IT-услуг в мире. А совсем недавно министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус оценил рынок фриланса в Украине в $350 млн, напомнив при этом, что Минэкономики совместно с Нацбанком значительно упростили работу фрилансерам, разрешив работать с иностранными заказчиками без договоров.

При этом не нужно упускать из виду, что указанное послабление было оформлено в виде письма, которое имеет для банков скорее рекомендательный характер. В связи с этим оговаривать “новые правила игры” нужно будет в каждом конкретном случае индивидуально. К тому же позиция регулятора — “не указ” для фискальных органов, точку зрения которых необходимо уточнять отдельно.

Таким образом, о возможной либерализации условий работы фрилансеров можно будет говорить лишь после того как все контролирующие субъекты данного процесса придут к общему знаменателю. Вроде бы все просто, но сложность в том и состоит.

Налоговые хитрости фриланса

Те, кто избрал для себя путь “свободного художника”, прекрасно знают, что завести заработанные деньги в Украину — это даже не полдела, самое интересное начинается потом.

Так, большинство фрилансеров выбирают упрощенную систему налогообложения и отчетности. Казалось бы, что еще нужно — плати, к примеру, 4% от суммы денежных поступлений, веди книгу учета доходов и не знай себе никакой головной боли. Однако бессистемное “латание дыр” в налоговом законодательстве, а также периодическое изменение позиции ГФС по проблемным вопросам приводят к правовой неопределенности и снижению уровня доверия к фискальной службе.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст