Головна Блог Новини Е-декларации работают, но как Минюсту их проверять - не говорят!

Е-декларации работают, но как Минюсту их проверять - не говорят!

07.11.2016
Переглядів : 1675

В министерстве сообщили, что НАПК пока не предоставило проверки электронных деклараций

Министерство юстиции Украины требует от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) как можно быстрее предоставить порядок проведения контроля и проверки электронных декларации.

Согласно сообщению, Минюст до сих пор не получил от НАПК порядок проведения контроля и полной проверки декларации, а также порядок проверки факта представления субъектами декларирования деклараций и порядок сообщения Агентству о случаях непредставления или несвоевременного представления таких деклараций.

Вспомните новость: Одиозный судья Емельянов под следствием задекларировал миллионы налички

"Для успешной проверки электронных деклараций Минюст требует от НАПК как можно быстрее предоставить соответствующий порядок проверки", – сообщает пресс-служба министерства.

Как отмечается, Минюст не привлекался ни к разработке, ни к обсуждению указанных процедур.

"Такой подход усложняет качественную наработку такого рода документов в разрезе их соответствия требованиям действующего законодательства и установления эффективного механизма проведения проверки достоверности информации, внесенной государственными служащими", – говорится в сообщении министерства.

В Минюсте считают, что документы, регламентирующие проведение проверки е-деклараций чиновников, целесообразно разрабатывать в публичном открытом диалоге как с Минюстом, так и с представителями общественных организаций, экспертных и научных учреждений.

Згадайте новину: "Діамантовий прокурор" Корнієць задекларував 3 квартири, 7 земельних ділянок і Lexus

"Такой подход позволит избежать манипуляций или уклонения от ответственности лиц, которые подают недостоверную информацию", – говорится в сообщении Минюста.

Как сообщалось, в НАПК отчитались о завершении первого этапа электронного декларирования — подаче е-деклараций высшими чиновниками. Как выяснилось, среди министерского состава у Стеця — самый дорогой автопарк, у Насалика — больше всего наличных, у главы Мининфраструктуры нет авто, а у главы МИД — жилья, Аваков – главный коллекционер, Супрун – самая скромная, а Данилюк – самый семейный.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст