Головна Блог Аналітична стаття Статті Что думают судьи о статье 375 КК Украині «Постановление судьёй (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления»

Что думают судьи о статье 375 КК Украині «Постановление судьёй (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления»

06.04.2016
Автор:
Переглядів : 11228

В свете последних событий с судьей Малиновского райсуда Одессы Алексеем Бураном имиджу судебной системы был нанесен еще один серьезный удар. Вновь слышны призывы о том, чтобы применять к судьям более серьезные наказания, чем к другим должностным лицам. Общественное недовольство вызывают и неоконченные судебные процессы по судьям, которым вменяется принятие неправосудных решений – ст. 375 Уголовного кодекса Украины. В частности, по судье Печерского райсуда Киева Оксане Царевич. Впрочем, ст. 375 УК не первый год вызывает множество горячих споров в связи со своей «мертворожденностью». Так, с 2009 г. по ней было осуждено не больше 20 судей. Но виноваты ли в этом судьи, или же проблема в глубоком законодательном промахе при формулировке данной статьи?

Вспомните новость: Как судья Алексей Буран стрелял по оперативникам НАБУ (видео)

В поисках неправосудности

Прокуратуре часто даже не надо что-то придумывать – недовольной вынесенным судьей решением стороне процесса достаточно просто обратиться с жалобой на судью в правоохранительные органы, которые внесут ее в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) по ст. 375 УК, после чего в отношении судьи начнется следствие. Впрочем, как свидетельствует статистика, сам орган обвинения в подавляющем большинстве случаев не находит состава преступления, заявление о котором было внесено в Реестр.

Так, в ходе проведения обобщения по ст. 375 УК Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел запросил у Генеральной прокуратуры статистические данные. Они оказались достаточно ошеломляющими. В 2014 г. по ст. 375 УК было зарегистрировано 220 уголовных производств. Из них 110 закрыты фактически сразу, на стадии досудебного следствия, по 13 объявлено о подозрении и лишь 1 дело направлено с обвинительным актом в суд. По ст. 376 УК (вмешательство в судебную деятельности или деятельность судебного органа) в 2014 г. было внесено в ЕРДР 74 заявления, закрыто производство на стадии досудебного следствия по 30 и не вручено ни одного подозрения.

2015 г. по количеству сведений, внесенных в ЕРДР, стал рекордным. Только за первое полугодие заявлений по ст. 375 УК в Реестр было внесено 206. Закрыто уголовное производство на стадии досудебного следствия по 62, вручено подозрение в 8 случаях и направлены дела с обвинительным актом в суд в отношении 3 лиц. По ст. 376 УК было зарегистрировано 55 производств, вручено подозрение по 3, в отношении 2 лиц дела были направлены с обвинительными актами в суд.

В неофициальных беседах судьи признаются, что у них есть серьезные подозрения, что с помощью уголовных производств по ст. 375 УК прокуратура просто стремится держать судей «на крючке». По данным Совета судей Украины, в стране появились уже целые области, где прокуратура перманентно давит на судей с помощью ст. 375. «На ряд судей до сих пор не закрыты уголовные дела по ст. 375 УК, возбужденные еще в 2006, 2007, 2011 гг. Прокуратура начала по ним расследование, ничего не добилась, но и закрывать дела, возбужденные почти 10 лет назад, не торопится». При этом показательно, что начиная расследование по ст. 375 с громких заявлений и анонсов, органы прокуратуры постепенно перестают рапортовать об успехах в поисках доказательств неправосудности решений.

Вспомните новость: Прошло два года после революции Достоинства. Судьи Майдана – что с ними? Информация о привлечённых к ответственности по данным ВСЮ

Думы над проектом

Еще 12 марта 2015 г. Совет судей Украины предложил председателю ВССУ созвать Пленум ВССУ для разъяснения применения ст. 375. Поводом для этого стала череда громких уголовных производств в отношении судей, о начале которых в конце 2014 – начале 2015 гг. чуть ли не еженедельно отчитывалась Генеральная прокуратура. Сами судьи заявляли, что их уголовное преследование обусловлено, в первую очередь, политическими причинами.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст