Головна Блог Аналітична стаття Статті Чем могут угрожать арендаторам договоры аренды земли, заключенные в простой письменной форме?

Чем могут угрожать арендаторам договоры аренды земли, заключенные в простой письменной форме?

24.05.2017
Автор:
Переглядів : 4712

Действующее законодательство Украины не требует нотариального удостоверения договора аренды земли. Закон Украины «Об аренде земли» определяет лишь, что договор аренды земли заключается в письменной форме и по желанию одной из сторон может быть удостоверен нотариально.

На практике же далеко не все арендодатели и арендаторы хотят нотариально удостоверять договоры аренды, которые они заключают, и, как правило, ограничиваются заключением договоров в так называемой простой письменной форме.

Чем это может грозить агрохолдингам, которые приобретут сельскохозяйственные предприятия, в которых договоры аренды земли заключены в простой письменной форме, без нотариального удостоверения?

Згадайте новину: Договір оренди землі укладається за новою формою

Договор есть, а аренды нет!

2013-2016 годы, кроме споров о «двойной аренде земли», «отличились» также спорами о признании недействительными договоров аренды земли в связи с неподписанием арендодателями договоров аренды земли. Суть споров проста: владельцы паев, земли обращаются в суд с исками о признании недействительными договоров аренды земли на том основании, что договоры они не подписывали, полномочий на подписание договоров (от их имени) никому не предоставляли, земельные участки в аренду не предоставляли. Арендаторы (собственники арендаторов) в таких случаях, как правило, бьют себя в грудь, заявляют, что они ничего не знают, ведь арендодатели исправно получали от них арендную плату, и, как правило, разводят руками. Такими спорами часто «пестрели» суды, в частности, в Хмельницкой, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Харьковской и других областях. Земля в этих областях Украины, пожалуй, действительно лучшая. Обычно такие споры возникали тогда, когда в той или иной области появлялся новый арендатор, который предлагал собственникам земли большую арендную плату, и возникал вопрос, как забрать землю из аренды у другого арендатора. Но, конечно, не только.

Основной вопрос, который в таких случаях волнует арендаторов и их собственников, — можем ли мы сохранить аренду (не потерять землю), кто вернет нам арендную плату и чем это нам грозит?

Арендную плату брал, но договор не подписывал!

Решая указанные споры, суды, как правило, исходят из того, что, согласно требованиям части третьей статьи 203 Гражданского кодекса Украины, волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле. По смыслу части первой статьи 638 ГК Украины договор является заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям. Сделка считается заключенной в письменной форме, если она подписана ее сторонами (часть вторая статьи 207 ГК Украины). Содержание сделки не может противоречить Гражданскому кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также моральным принципам общества (часть первая статьи 203 ГК Украины).

Читайте статтю: Орендна плата за землю: підстава для припинення договору

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст