Головна Блог Аналітична стаття Статті Блокчейн в земельном кадастре Украины: положительные моменты и подводные камни

Блокчейн в земельном кадастре Украины: положительные моменты и подводные камни

06.10.2017
Автор:
Переглядів : 2324

2017 год стал переломным в сознании не только представителей криптосообщества и финтеха, но и ознаменовался трансформацией правовых систем многих стран при переходе некоторых отраслей и деятельности госсектора на блокчейн-платформы. Своим мнением о том, какие трудности могут возникнуть при переводе работы госсектора на блокчейн, в эксклюзивном материале для ForkLog рассказал доктор юридических наук, адвокат Руслан Чернолуцкий.

Потенциально технология блокчейн может быть адаптирована для совершения любых операций, так или иначе связанных с регистрацией, учетом или передачей различных активов (финансовых, материальных и нематериальных). При этом тип блокчейн-сервиса, количество участников, а также их географическое расположение значения не имеют.

Згадайте новину: Державний земельний кадастр перейшов на технологію Blockchain

В теории и в перспективе с помощью работающих блокчейн-платформ можно будет просто, недорого и безопасно регистрировать юридические лица, права на недвижимое и движимое имущество, интеллектуальную собственность, составлять завещания, осуществлять сбор налогов, выплачивать пенсии, выдавать гражданские паспорта и многое другое. Внедряемая новая архитектура поддерживает множество различных операций – от эскроу-транзакций и гарантийных контрактов до трехстороннего арбитража и многосторонней электронной подписи.

Что же касается имеющихся примеров использования блокчейна в реформировании государственных реестров, то пилотные проекты в этой сфере появились в 2016 году в Швеции, Грузии, Гане, Эстонии, отдельных префектурах Японии, некоторых штатах и муниципалитетах США (Делавэр и Чикаго). Так, в Швеции Национальное земельное управление запустило проект для сделок с недвижимостью на базе блокчейна. Грузинский Минюст заявляет о готовности полного перехода ведомства на блокчейн уже в 2017 году. Однако более системно подошла к этому Эстония, где данная технология успела найти применение даже в сервисе нотариальных услуг и медицине.

В этом списке есть и Украина. Отмечу, что сегодня, 3 октября 2017 года, в Киеве пройдет презентация обновленного Государственного земельного кадастра Украины, который теперь будет работать на технологии блокчейн. Согласно концепции, сочетание прозрачности и защищенности блокчейна делает эту технологию привлекательной для использования в электронных государственных услугах (e-Government). Например, гражданин оплачивает административный штраф или налог, а информация о погашении мгновенно появляется и обновляется у всех участников блокчейн-платформы. Помимо стабильности такая система отличается низкими транзакционными издержками: в итоге нет необходимости содержать большую структуру чиновников, что значительно удешевляет административные расходы, минимизирует и исключает коррупцию. Информация об объектах недвижимости, сделках, регистрации прав собственности, обременениях и состоянии объектов должна будет заноситься в распределенные реестры, доступ к которым можно будет получить и с персональных компьютеров, и через мобильные приложения.

Однако тут стоит напомнить, что еще в прошлом году шведский земельный реестр начал проводить масштабное исследование, целью которого было выяснить потенциал блокчейна для перевода земельного реестра на эту технологию. То есть в Швеции проводят только тестовые испытания и выясняют все плюсы и минусы данной технологии. Шведы думают над тем, чтобы каждый объект регистрации смог получить «блокчейн-паспорт», в котором будут указаны его технические характеристики. В частности, это предполагает упростить и ускорить оценку объекта недвижимости, поскольку сейчас для каждой сделки готовятся заново соответствующие документы. В данной юрисдикции прорабатывают на техническом уровне порталы и базы MLS, где объекты регистрации будут сопровождаться блокчейн-паспортами.

Принимая во внимание такой сложный западный подход, отметим, что в Украине в ускоренном порядке чиновники заявляют о немедленном внедрении данной технологии. Помимо эксперимента земельного кадастра, пилот применения блокчейна уже внедряется в Украине в Систему электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ).

Несомненно, что технология блокчейн инновационна и перспективна, но в то же время следует выделить и отметить следующие риски и особенности ее внедрения в госсектор, о чем говорят технические специалисты:

  • Продолжительность

Время добавления транзакции в цепочку сети биткоина составляет от минуты до получаса. В Ethereum транзакция добавляется быстрее, но в любом случае довести время до долей секунды невозможно. Нечего и думать о том, чтобы сделать добавление данных в блокчейн частью OLTP-транзакции (обработка транзакции в реальном времени).

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст