Головна Блог Новини Арестована коллекция картин и икон Пшонки (СПИСОК)

Арестована коллекция картин и икон Пшонки (СПИСОК)

09.07.2016
Переглядів : 2278

Суд арестовал коллекцию старинных картин и икон семьи экс-генпрокурора Виктора Пшонки, найденных в доме его супруги.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 21 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, Управление спецрасследований Генпрокуратуры в середине июня попросило суд об аресте коллекции предметов искусства, принадлежащей супругам Виктору Пшонке и Ольге Пшонке.

Згадайте новину: Запроваджено заочне правосуддя в Україні

Как аргументировали прокуроры, арест необходим для компенсации убытков в рамках уголовного производства против бывшего генпрокурора, которые оцениваются в 40 млн гривен.

Уголовное расследование против экс-главы ГПУ Виктора Пшонки началось два года назад по подозрению в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Историко-культурные и материальные ценности, о которых идет речь, были найдены в доме по ул. Стрелецкой, 5а в селе Гореничи под Киевом. Семейная коллекция Пшонки в марте 2014 года перекочевала в Национальный Художественный музей Украины на временное хранение.

Вспомните новость: Ответ ГПУ о том, что конкретно арестовано из имущества Януковича в Украине

В коллекцию входят:

Икона «Святой Георгий», XXI век;

Икона «Богородица с младенцем», изготовленная в конце XIX — начале ХХ века;

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст