Головна Блог Аналітична стаття Статті ТОП 5 самых значимых IP судебных дел в Украине за 2015

ТОП 5 самых значимых IP судебных дел в Украине за 2015

21.04.2016
Автор: Borus Osadchuy
Переглядів : 2177

Как водиться, правильные рейтинги начинаются с конца и на пятом месте – поиск судами ответа на вопрос о допустимости категории «малозначимость» нарушения авторского права как основания для освобождения от гражданской ответственности.

В начале сообщили как появилась такая практика – дело о кукурузных палочках с персонажем известного мультфильма, которое дошло до ВХСУ и стало прецедентом для Хозяйственного суда Одесской области.

"Истец приобрел в магазине четыре упаковки кукурузных палочек, на которых изображены персонаж «М», по цене 2,70 грн (общая стоимость составила 10,80 грн.), Которые стали доказательствами нарушения авторских прав по делу № 910/10421/14. Истец просил суд взыскать с нарушителя (магазина) минимально допустимую законом компенсацию в размере 12180 грн. (10 минимальных заработных плат)."

"Дело поступило в Высший хозяйственный суд Украины (далее - ВХСУ), ключевой фрагмент постановления которого мы процитируем: «оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, в том числе и малозначимость нарушения, совершенного ответчиком, размер полученного дохода (фактически 10,80 грн. ), суд правомерно отказал в удовлетворении иска о взыскании компенсации в размере 12180 грн. взыскания в минимальной сумме, которой было заявлено истцом, было явно несоизмеримым ущерб, понесенным истцом, или полученном ответчиком дохода »(Постановление ВХСУ от 23.12.2014 г.. http://reyestr.court.gov.ua/Review/42004777)."

Однако спустя несколько месяцев ВХСУ развернул практику в противоположную сторону и счел неправильным применения такого критерия. Legal Shift попробовал оценить «ЗА» и «ПРОТИВ» такого подхода.

На четвертом месте Постановление ВСУ от 16.06.2015 р. по делу №21-227а15, в котором определена подведомственность исков о признании недействительными охранных документов, в частности на торговые марки.

Legal Shift рассказал об этом решении, ключевой вывод которого звучит так: «подальше оспорювання права власності на знак має вирішуватися у порядку цивільної (господарської) юрисдикції, оскільки виникає спір про цивільне право».

"Оспорювання права власності на знак має вирішуватися у порядку цивільної (господарської) юрисдикції, оскільки виникає спір про цивільне право – Верховний Суд України нарешті визначив підвідомчість таких позовів."

Почетное третье место и «бронзу» мы отдали решению о взыскании с Астелит (моб.оператор LIFE) почти полмиллиона гривен по иску о незаконном использовании фрагмента песни Лили Аллен «Fuck you» в рекламе.

"Распространенная практика – компании нравится популярная песня, но платить за покупку разрешения не хочется, потому заказывают создание очень похоже звучащей мелодии у местного музыканта.
Ввязываясь в такое мероприятие, главное – правильно спрогнозировать риски и оценить выгоды."

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст