Головна Блог Новини Адвокатам, частным нотариусам и исполнителям могут уменьшить пенсии, если у тех есть действующие свидетельства – решение ВС

Адвокатам, частным нотариусам и исполнителям могут уменьшить пенсии, если у тех есть действующие свидетельства – решение ВС

15.04.2020
Переглядів : 19125

Адвокаты, у которых имеются действительное свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, не могут считаться безработными, поскольку государство предоставило им возможность обеспечивать себя работой.

К такому выводу пришел Кассационный административный суд Верховного Суда в решении от 7 апреля 2020 по делу № 287/21/15-а.

Исходя из материала вдела, истец, начиная с февраля 2015 года, стал получать меньшую пенсию, чем было определено раньше, что стало основанием для обращения в пенсионный орган, а потом и суд.

Вспомните новость: От ЕСВ освободили не всех. Адвокаты, нотариусы и частные исполнители должны заплатить за наемных рабочих

Ответчиком в это деле выступал Пенсионный фонд Украины, который отказался платить полную пенсию истцу, поскольку посчитал его трудоустроенным. В таком случае, получатель может рассчитывать только на 85% ранее назначенной пенсии.

Кроме того, часть пенсии, которая превышает три размера минимальной заработной платы на 1 января отчетного года, является объектом налогообложения военным сбором.

Также, письмом от 15.07.2015 г. №3881/02 ответчик уведомил истца о том, что в результате несвоевременного сообщения о трудоустройстве, возникла переплата пенсии в, которая на основании распоряжения Управления №95 от 13.05.2015 г. будет удерживаться с его пенсии в размере 20% ежемесячно до полного погашения переплаты.

Вспомните новость: Адвокаты, ФЛП и айтишники. От кого и на каких условиях не потребуют кассовые аппараты

В итоге суд встал на сторону Пенсионного фонда и отметил, что если у адвоката есть действующее свидетельство, то он является лицом, обеспечивающим себя работой самостоятельно, а значит принадлежит к категории занятого населения и не может быть признан безработным.

"В соответствии с этим постановлением Верховного Суда адвокаты являются самозанятыми лицами, которые ведут независимую профессиональную деятельность наряду с частными нотариусами, арбитражными управляющими, аудиторами, оценщиками и лицами ведущими религиозную (миссионерскую) деятельность", – пояснил нам юрист, управляющий партнер "Альянса правовых сил" Виталий Собкович.

Суд пришел к такому выводу исходя из норм Налогового кодекса, законов Украины "О занятости населения” и "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", которые предусматривают, что адвокат является самозанятым лицом и является таковым до момента аннулирования свидетельства адвоката.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст